Депутатов накажут за прогулы

Представители всех фракций Госдумы РФ согласились ввести штрафы за пропуски пленарных заседаний без уважительных причин. Соответствующие поправки будут внесены в регламент.
По словам первого вице-спикера нижней палаты парламента, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, предлагается удерживать одну шестую часть зарплаты нарушителя.
Мельников объяснил такой размер материального наказания тем, что в течение месяца в Госдуме проводится шесть пленарных заседаний.
Парламентарий также пояснил, что пропуском заседания будет считаться, если депутат в течение дня ни разу не зарегистрировался в зале заседаний Думы. Уважительными причинами может быть временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в составе официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в поездке в регион с разрешения спикера. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них (например, участие главы палаты в заседании Совбеза и т.п.).
В мае президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о статусе парламентариев. Согласно документу, депутат ГД или член Совфеда может быть лишен мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей в течение месяца и более.
По материалам «Интерфакса», «Российской газеты», издания Lenta.ru