Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
День рождения Бандеры стал официальным праздником на Украине

День рождения Бандеры стал официальным праздником на Украине

19.12.2018
День рождения Бандеры стал официальным праздником на Украине

Верховная рада приняла постановление № 9234 о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди которых — 110 лет со дня рождения лидера украинского националистического движения Степана Бандеры (родился 1 января 1909 года). За документ после нескольких попыток проголосовали 232 из 333 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Напомним, Бандера возглавлял «Организацию украинских националистов» (ОУН, запрещена в РФ), действовавшую в середине XX века, её боевым крылом была «Украинская повстанческая армия» (УПА, запрещена в РФ), которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После Великой Отечественной войны УПА продолжила действовать против советской власти экстремистскими методами: жертвами боевиков становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты. В мае 2015 года президент Украины Пётр Порошенко дал ОУН-УПА (запрещена в РФ) статус «борцов за независимость» Украины, а её участникам — право на соцгарантии.

В следующем году на Украине также отпразднуют и дни рождения других «выдающихся украинских деятелей»: родившихся в Киеве российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича и работавшего в Российской империи и США авиаконструктора Игоря Сикорского, председателя директории Украинской народной республики Симона Петлюры и члена ОУН-УПА Петра Федуна, а также гетмана Ивана Мазепы, полковника УПА Петра Олейника (псевдоним Эней) и др. Помимо этого, украинский власти намерены официально отпраздновать 90-летие лжепатриарха раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко).

Кроме того, Киев торжественно отметит на государственном уровне 360-летие Конотопской битвы, в которой крымские татары, польские наёмники и казаки гетмана Ивана Выговского воевали против русского войска. В число официальных дат вошло и 30-летие «падения коммунистических режимов в Центрально-Восточной Европе (9 ноября 1989 года)». В этот день пала Берлинская стена. Помимо этого, планируется отметить тысячелетие с начала правления Ярослава Мудрого, 100-летие акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики, 100-летие создания Одесской киностудии и другие даты.

На 2019 год установлены дни памяти: 80-я годовщина начала Второй мировой войны, 75-я годовщина депортации крымских татар, «75 лет с начала переселения и депортации украинцев с Лемковщины, Холмщины, Надсяння, Подляшья».

По случаю памятных дат и юбилеев украинский Нацбанк отчеканит памятные монеты, а «Укрпочта» издаст почтовые конверты и марки. Министерство образования обязали обеспечить проведение в школах и вузах уроков, посвящённых именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ.

По материалам РИА Новости, Ленты.ру



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.