Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
«Дело ЮКОСа» было предупреждением для других компаний

«Дело ЮКОСа» было предупреждением для других компаний

29.03.2005

«Дело ЮКОСа» было показательным примером для других компаний, использующих схемы минимизации налогов, заявил помощник президента России Игорь Шувалов.

"Если был бы не ЮКОС, то появилась бы другая компания, которая должна была ответить, каким образом компания использует схемы, не платит налоги в бюджет и, таким образом, государство оказывается ограничено в исполнении своих социальных обязательств", - сказал Шувалов. При этом он отметил, что никто не хочет повторения ситуации с ЮКОСом, однако в случае необходимости "мы будем точно такие же меры применять и в будущем, даже если это отрицательно скажется на инвестиционном климате России". Собственно, Шувалов признал, что инвестиционный имидж России уже ухудшился, и в первую очередь из-за «дела ЮКОСа».

В феврале 2003 года на встрече с российскими бизнесменами Владимир Путин спросил главу ЮКОСа: "Вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" На что Ходорковский ответил: «Абсолютно».

Вскоре после этого ЮКОСу насчитали $25 млрд. налоговых претензий.



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.