Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
11 мая 2025
Дания будет покупать у Германии российский газ

Дания будет покупать у Германии российский газ

19.09.2019
Дания будет покупать у Германии российский газ

Дания приостановила на три года добычу газа на одном из своих крупнейших месторождений Тайра, чтобы провести там реновацию объектов. Как сообщили в Министерстве энергетики королевства, всё это время страна будет покупать голубое топливо у Германии. Немцы могут продавать датчанам топливо из России, Норвегии или Нидерландов именно эти страны поставляют газ в ФРГ.

По данным национальной системы энергоснабжения Дании Energinet, на месторождение Тайра приходится 90% добычи газа в королевстве. Отсюда голубым топливом снабжаются 1,5 млн хозяйств.

Платформы выводятся из эксплуатации в связи с проседанием морского дна на шесть метров. Расстояние между поверхностью воды и платформами сейчас всего 15 м, что делает добычу опасной. На реконструкцию планируется потратить более трёх миллионов долларов.

Как отмечают эксперты, страна, которая несколько лет затягивает строительство газопровода «Северный поток — 2», теперь сама оказалась в потенциальных потребителях топлива из России.

Между тем, как сообщает Reuters, судно Solitaire, которое укладывает трубы по дну Балтийского моря для «Северного потока — 2», неуклонно приближается к датским водным границам. А Дания до сих пор не дала согласия на строительство газопровода в своих водах. По мнению экспертов, если здесь произойдет задержка, из-за нее будут сорваны сроки строительства этой нитки газопровода. Поэтому Копенгаген может наказать сам себя, лишаясь поставок газа по выгодной цене. Впрочем, есть надежда, что к середине октября, когда судно, укладывающее трубы по дну Балтийского моря, достигнет датских вод, в Копенгагене одумаются. Иначе на дальнейшую реализацию проекта понадобится еще 660 млн евро, а строительство затянется на восемь месяцев.

По материалам   REGNUM, изданий «Царьград», Nation News, Сегодня.ру



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.