Число погибших в Судане превысило 400

В результате вооруженного конфликта между национальной армией и силами быстрого реагирования в Судане, по данным ВОЗ, погибли больше 400 человек. Еще свыше 3,5 тыс. получили ранения.
По всей стране почти полностью отключен Интернет, также есть проблемы с электричеством и продовольствием.
По данным арабских СМИ, за последние дни несколько десятков тысяч человек бежали в другие африканские страны. Очевидцы сообщили, что на границе с Египтом мародеры грабят людей. Тем суданцам, которые не могут покинуть страну самостоятельно, предлагают арендовать автобус. За пару дней цена услуги выросла в несколько раз, за поездку в одну сторону водители требуют более 10 тысяч долларов.
Управление гражданской авиации Судана решило продлить ограничения на полеты в воздушном пространстве республики. Об этом в Facebook* (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) сообщает пресс-служба международного аэропорта Хартума.
«Управление гражданской авиации направило летному составу извещение NOTAM, продлевающее закрытие воздушного пространства Судана для всех самолетов до 30 апреля. Вооруженные силы Судана предупреждают, что любое нарушение воздушного пространства будет иметь последствия», — сказано в сообщении.
Из Судана продолжают эвакуировать иностранцев. Франция и Италия отправили своих граждан в Джибути — государство на востоке Африки, туда же ранее вывезли американских госслужащих.
Джо Байден объявил, что военные США останутся в регионе, чтобы следить за безопасностью. Белый Дом в случае необходимости готов увеличить численность военного контингента в Африке. Однако 21 апреля координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что рядовые американцы, которые находятся на суданской территории, не должны ожидать помощи от правительства Соединённых Штатов в виде централизованной эвакуации из этой африканской страны.
Тем временем россиянку и ее ребенка, которые были заблокированы из-за боестолкновений в церкви в Хартуме, эвакуировали. Об этом посольство РФ в Судане сообщило в своем Telegram-канале. «В настоящий момент они находятся в российской дипмиссии, живы и здоровы», – добавили дипломаты.
Накануне в российском посольстве заявили, что из зоны боевых столкновений в Хартуме эвакуированы почти все россияне. С теми, кто находится в относительно безопасных местах, дипломаты поддерживают связь.
По материалам ИА REGNUM, НТВ, газеты «Аргументы и факты», Газеты.ру