Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Число осуждённых в России упало до исторического минимума

Число осуждённых в России упало до исторического минимума

23.10.2019
Число осуждённых в России упало до исторического минимума

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отметила снижение количества заключённых в российских колониях и СИЗО до исторического минимума.

Так, на 1 октября в колониях находилось 434 303 осуждённых, тогда как в начале года их было более 463 тыс. человек. Наибольшее снижение отмечено в колониях Свердловской области (1344 человека), Пермского (1249) и Красноярского (1172) краёв.

Что касается следственных изоляторов, то там на 1 октября был 98 301 заключённый против 100 581 годом ранее.

«Следуют отметить, что численность осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, к настоящему времени достигла минимальных значений в истории России», — отметила пресс-служба ведомства.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко в комментарии радиостанции «Говорит Москва» объяснил рекордное снижение числа заключённых гуманизацией уголовного законодательства РФ.

В начале октября сменилось руководство ФСИН: новым директором стал бывший начальник управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. Геннадий Корниенко был освобождён от должности указом президента РФ в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе. 30 сентября ему исполнилось 65 лет.

По материалам «Интерфакса», Ленты.ру, РИА Новости.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.