Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 декабря 2025
Чиновников выстроят по ранжиру

Чиновников выстроят по ранжиру

01.02.2005

С сегодняшнего дня вступает в силу закон о государственной гражданской службе России, согласно которому каждый чиновник получит «классный чин».

Учреждаются четыре категории должностей: руководители, помощники (советники), специалисты и обеспечивающие специалисты. Теперь, чтобы поступить на государственную службу, надо пройти конкурс. Каждые три года чиновнику предстоит аттестация. Повысить свой классный чин можно, сдав персональный квалификационный экзамен. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Никакие аттестации и конкурсы не сделают из нынешних чиновников нормальных специалистов, пока «теплые места», как это у нас заведено, будут доставаться по блату, знакомству или из-за родственных отношений.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.