Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 мая 2025
Чернышенко: Россия войдёт в пятёрку лидеров по развитию ИИ в 2030 году

Чернышенко: Россия войдёт в пятёрку лидеров по развитию ИИ в 2030 году

22.04.2024
Чернышенко: Россия войдёт в пятёрку лидеров по развитию ИИ в 2030 году

Россия в 2030 году войдёт в пятёрку мировых лидеров по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на открытии Международного Кантовского конгресса в Калининграде.

«Согласно прогнозам, общий вклад ИИ-технологий в глобальную экономику может достичь $15 трлн к 2030 году. И мы не можем игнорировать эту цифру. В России разработана Национальная стратегии развития ИИ, одной из задач которой – повысить доверие к этой технологии», – рассказал замглавы Кабмина.

Нацстратегия до 2030 года включает 8 ключевых задач и 10 показателей, главный из которых – прирост ВВП на 11,2 трлн рублей благодаря ИИ.

«Мы видим, что в мире идёт настоящая гонка, технологическая конкуренция между государствами. Более 60 стран, в том числе Россия, разработали или разрабатывают свои собственные программы, национальные стратегии ИИ, поскольку он качественно меняет экономику, ускоряет, оптимизирует многие процессы, формирует новые формы занятости», – отметил он.

Чернышенко заявил, что наша страна будет оставаться лидером в развитии технологий.

«В 2030 году мы – в пятёрке стран мира по основным метрикам развития искусственного интеллекта», — уверен зампред правительства РФ.

С 2021 года в стране действует Кодекс этики в сфере ИИ, он провозглашает гуманистический и ответственный подход при разработке и применении технологий.

«Россия ставит амбициозную цель – стать самой комфортной регуляторной юрисдикцией. Для этого продолжится устранение нормативно-правовых ограничений для разработки, внедрения и использования ИИ. Эффективным механизмом регулирования стали также экспериментальные правовые режимы. Сейчас утверждено 13 ЭПР в сфере эксплуатации беспилотных авиасистем и беспилотного автотранспорта, а также в области здравоохранения», – подчеркнул Чернышенко.

По его оценке, развитие ИИ-технологий и эффективность их применения в ближайшем будущем станут факторами, которые будут влиять на баланс сил в мире.

«Мы продолжим наращивать лидирующие позиции. При развитии технологий принципиально важно успевать осмыслять и обеспечивать их эффективное и безопасное применение. Защита интересов людей и гуманистический подход – главный приоритет. И, как правильно отметил наш президент [РФ Владимир Путин]: в эпоху технологической революции именно культурное, духовное наследие является ключевым фактором сохранения национальной идентичности, а значит, и многообразия нашего мира», – заключил вице-премьер.

 

По материалам ТАСС, «РГ», НТВ



Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.