Чавес отправляет военных в Антарктиду

Президент Уго Чавес заявил о начале экспедиции венесуэльских военных и ученых в Антарктиду. Кроме полуторамесячной поездки, планируемой на 16 февраля, он намерен создать на континенте постоянную научную базу.
Правительство Венесуэлы отправляет группу из 15 ученых и нескольких военных. Исследователей доставят в Монтевидео, откуда они на уругвайском корабле Ойарвиде отправятся на антарктическую базу Хенераль Артигас, принадлежащую также Уругваю. Всего за 45 дней экспедиции Чавес заплатит уругвайцам 558 тысяч долларов.
В рамках экспедиции предполагается изучить морскую фауну вод Антарктики, провести подводные топографические работы, составить гидрологические карты. Среди задач, поставленных перед учеными, министр по делам науки и технологии Венесуэлы Эктор Наварро особо отметил изучение проблемы изменения климата в Антарктиде.
Министр обороны Уругвая Хорхе Байарди заявил, что правительство страны поможет Венесуэле присоединиться к международной системе Договора 1959 года об Антарктиде.
Сейчас в ней участвуют 28 стран, часть из которых имеют свои постоянные базы, а часть устраивает временные экспедиции.