Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ЦБ снизил ключевую ставку

ЦБ снизил ключевую ставку

16.09.2022
ЦБ снизил ключевую ставку

Банк России шестой раз подряд снизил ключевую ставку. Как сообщает пресс-служба регулятора, в этот раз снижение составило 50 базовых пунктов – до 7,50% годовых.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом», – пояснили в Центробанке.

Там также отметили, что «динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле».

«Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», — добавил регулятор.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься «с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Её размер влияет на уровень инфляции. В начале 2022 года показатель был на уровне 9,5% годовых. В конце февраля на фоне ужесточения санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке Банк России экстренно поднял ставку сразу до 20% годовых, что стабилизировало ситуацию с вкладами и не позволило раскрутиться инфляционной спирали. Уже в конце апреля регулятор снизил показатель до 14%, а затем постепенно довёл его до 8%.

По материалам сайта ЦБ РФ, РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.