Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 ноября 2025
"Бушер" запустят в конце следующего года

"Бушер" запустят в конце следующего года

20.12.2007
"Бушер" запустят в конце следующего года
Иранская АЭС «Бушер», возведение которой осуществляется под контролем российского ЗАО «Атомстройэкспорт», будет пущена не раньше конца 2008 года, сообщил глава российской компании Сергей Шматко.

«Я обещал позже уточнить сроки строительства Бушерской атомной станции, но могу точно сказать, что раньше конца 2008 года станция пущена не будет», - сказал Шматко. 
Между тем Бушерская АЭС, по словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, готова к работе на 95%. Накануне Россия направила в Бушер первую партию ядерного топлива. Всего в течение двух месяцев в Бушер будет отправлено 80 тонн ядерного топлива. Отработанное топливо возвратят в Россию для дальнейшей переработки и хранения. Отмечается, что в течение всего срока пребывания на территории Ирана оно будет находиться под контролем МАГАТЭ.


К Дню Победы (1941-1945)
13.11.2025
Нина Катаева
В Москве открылся XIX МКФ «Русское зарубежье», посвящённый 80-летию Великой Победы
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.