Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Бюджетников и платников уравняют

Бюджетников и платников уравняют

15.10.2015
Бюджетников и платников уравняют

Министерство образования и науки предлагает установить единые проходные баллы при зачислении в вузы, вне зависимости от формы обучения – платной коммерческой или бесплатной бюджетной.

«Минобрнауки требует, чтобы вузы устанавливали единые проходные баллы по ЕГЭ при зачислении на образовательные программы, вне зависимости от того, на какой форме обучается студент – за счет федерального бюджета или за счет собственных средств, где идет образовательный процесс – в головной организации или филиалах, и в какой форме осуществляется образовательный процесс. Все пороговые баллы – это важно, потому что это определяет доступность высшего образования той или иной образовательной организации», – считает заместитель министра Александр Климов.

В конце прошлого года Владимир Путин поручил правительству повысить минимальные пороги баллов по ЕГЭ для поступления в вузы. В распоряжении уточнялось, что университеты должны принимать наиболее способных абитуриентов.

По данным Минобрнауки, в этом году количество «платников» в университетах страны уменьшилось на 6%. При этом на бюджетные отделения вузы приняли почти на 3% абитуриентов больше.

По материалам Letidor.ru, «Коммерсанта»



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.