Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Британские власти позволят Гане арендовать украденные у неё сокровища

Британские власти позволят Гане арендовать украденные у неё сокровища

01.02.2024
Британские власти позволят Гане арендовать украденные у неё сокровища

Британский музей совместно с музеем Виктории и Альберта передают во временное пользование на три года Гане более 30 золотых и серебряных артефактов, похищенных британцами в конце XIX веке при завоевании Конфедерации Ашанти на территории нынешнего африканского государства, сообщила газета The Times.

В соответствии с подписанным двусторонним соглашением, реликвии, в том числе золотые королевские регалии монархов Ашанти, будут выставлены в течение этого периода в нескольких музеях Ганы.

Напомним, британским музеям запрещено, согласно принятым ранее законодательным мерам, в том числе закону о национальном наследии от 1983 года, передавать кому-либо артефакты из своих коллекций. По словам директора музея Виктории и Альберта Тристрама Ханта, выступающего за законодательные изменения в этой сфере, подобное соглашение заключено с учётом «обязательств делиться коллекциями, связанными с колониальным прошлым».

«Это апофеоз колониального менталитета. Британское правительство ссылается на закон, запрещающий ему возвращать украденные товары и артефакты. И хотя Гана – хозяйка этих вещей, ей теперь дают сокровища только на время. Ну, нельзя же одолжить владельцу то, что вы украли», – указывает юрист Шола Мос-Шогбамиму.

Артефакты будут выставлены в Кумаси в Музее Манхия. Манхия – британский новодел, компенсация за взорванный дворец.

«Население Ганы с гневом вспоминает своё колониальное прошлое, когда принадлежащие империи Ашанти драгоценные предметы были разграблены. Мы это никогда не забудем», – заявил историк Ганы и главный переговорщик по вопросам возвращения сокровищ Айвор Аджимен-Дуа.

Руководители Британского музея надеются, что нынешняя сделка послужит примером для разрешения давнего спора между Великобританией и Грецией по поводу «мраморов Элгина».

Греческие власти давно добиваются от Соединённого Королевства возвращения мраморных скульптур Парфенона, которые бывший английский посол в Османской империи лорд Элгин (1766-1841) с разрешения правивших в ХIХ веке на территории страны турок в 1802 году переправил в Англию. Среди них – скульптуры, плиты с орнаментами и ряд других фрагментов с фронтонов древнегреческого храма и памятника античной архитектуры. В 1816 году коллекция похищенных артефактов была выкуплена у Элгина Британским музеем. Фактически в Лондоне оказалась почти половина всех мраморных изваяний Парфенона. 

Премьер-министр Греции на минувшей неделе снова призвал британское правительство навсегда вернуть эти скульптуры в Афины. Напрасно. Очевидно, что для правительства Великобритании по-прежнему реальны законы и правила колониального времени.

Стоит отметить, что для изучения колониализма в Лондоне есть целый музей, собственно, Британский. В нём, в частности, есть памятник разграблению британцами Нигерии – бронзы Бенина, истукан в память о разграблении острова Пасхи и др.

 

По материалам ТАСС, НТВ



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.