Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 сентября 2023
Британия расширила антироссийские санкции

Британия расширила антироссийские санкции

19.05.2023
Британия расширила антироссийские санкции

Великобритания ввела очередную порцию санкций в отношении России, сообщила пресс-служба британского правительства.

Отмечается, что новые рестрикции связаны с якобы «кражей украинского зерна», а также нацелены против передовых военных технологий и «оставшихся источников доходов» РФ. Кроме того, ограничительные меры расширены в отношении энергетического, металлургического, оборонного, транспортного и финансового секторов РФ, а также нескольких российских банков.

В частности, в чёрный список попали: председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин; глава эксплуатирующей Запорожскую АЭС компании Олег Романенко; 20 руководителей оборонных предприятий РФ, в том числе концерна «Калашников», ОАО «Балакиревский механический завод», АО «Мотовилихинские заводы»; девять организаций, связанных с Росатомом; 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и пять членов совета директоров «Транснефти»; «ДОМ.РФ», Металлургический инвестиционный банк, банк «Тинькофф», Росбанк, АФК «Система»; восемь компаний, связанных с производством металлов, в том числе «Северсталь», золотодобывающий «Полюса», Челябинский металлургический завод.

Под ограничения подпадают 24 россиянина и организации, связанные с транспортом. Рестрикции ввели для шести крупных транспортных компаний, якобы связанных с РФ, в том числе Sun Ship Management. Её Лондон связывает с «Совкомфлотом». Отдельные меры установили для главы ГУП «Государственный зерновой оператор» Никиты Бусела.

В общей сложности под санкции подпали 86 физических лиц, среди который первый вице-премьер Андрей Белоусов, экс-премьер Сергей Степашин и другие.

Отдельно выделено условие для разблокировки замороженных на территории Великобритании российских активов – выплата компенсаций Украине.

Накануне Великобритания объявила о запрете на импорт алмазов, меди, алюминия и никеля российского происхождения на сумму 4 млрд долларов.

Новые антироссийские санкции анонсировали и в Вашингтоне.

«Мы обновим экономическое давление на Россию, продолжим расширять экспортные ограничения», – сообщил на брифинге высокопоставленный представитель администрации США. 

Также, по его словам, будут объявлены санкции в отношении 300 физлиц, предприятий, судов и самолётов.

«Это будет касаться пресечения обхода санкций, действий финансовых посредников, а также будущих энергетических и иных добывающих мощностей России», – сказал он, добавив, что также меры коснутся лиц, помогающих поддерживать российскую спецоперацию.

Кроме того, по его словам, расширят санкционные полномочия на дополнительные сектора российской экономики, имеющие ключевое значение для оборонно-промышленного комплекса.

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что рестрикции против России больше навредили Европе, и призвал снизить санкционное давление. По его мнению, европейские страны столкнулись с серьёзными вызовами в экономической сфере. Цена происходящего высока, и её платит весь европейский континент, уверен он.

«Мы платим её в форме инфляции, которая пробивает потолок, а также в виде роста цен на энергоносители, продовольствие и другие товары», – констатировал он во время выступления форуме «Европейский союз – Центральная Азия» в Алма-Ате.

В Москве не раз подчёркивали, что Россия справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать. В РФ также заявляли, что Штатам и их союзникам не хватает мужества признать провал экономических ограничений. При этом в западных странах всё чаще звучат мнения, что введённые рестрикции неэффективны.

Ранее венгерские власти заявили, что вопрос возможности принятия Украины в Евросоюз и в НАТО можно будет обсуждать исключительно после завершения боевых действий в стране.

По материалам сайта Кабмина Великобритании, ТАСС, «Известий», РИА Новости, НТВ, «МК»



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

!!!!!!!!
20.05.2023 19:32
Захлебываются от злости! Еще бы.РФ прямо из под носа увела производство по производству казахского урана.
ус
19.05.2023 15:19
шиза зашкаливает по мере роста маразма в пиндосии

Эксклюзив
19.09.2023
Николай Петров
Образование в России мигрантских анклавов чревато серьезной опасностью
Фоторепортаж
12.09.2023
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась уникальная выставка


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..