Больше половины жителей Финляндии выступили за вступление в НАТО отдельно от Швеции

Больше половины жителей Финляндии выступили за продолжение процедуры вступления в НАТО отдельно от Швеции, согласно опросу компании Taloustutkimus, проведенному по заказу финской газеты Ilta-Sanomat.
Результаты опроса показали, что 53% финнов выступают за вступление в НАТО без предварительной ратификации членства Швеции, даже если этот процесс затянется. Отмечается, что только 28% респондентов заявили, что Хельсинки должны вступить в альянс вместе со Стокгольмом.
Исследователи общественного мнения отметили, что пожилое население склоняется к совместному вступлению Финляндии и Швеции.
«Сотрудничество между северными странами более важно для их мировоззрения, чем для молодых людей», – отметил Рахконен.
«Это четкий политический сигнал от народа тем, кто принимает решения, что вопрос с НАТО надо решить как можно скорее. Назад пути нет», – прокомментировал результаты глава Taloustutkimus Юхо Рахконен.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тоже коснулся этой темы. «Что касается Финляндии, то, как я уже говорил, в процессе с Хельсинки у нас нет больших проблем», – заявил турецкий лидер.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в альянс в мае 2022 года, после начала СВО на Украине. Пока заявки отказываются одобрить лишь две страны-члена НАТО – Турция и Венгрия. Из-за недавних событий, когда в ходе демонстраций в Европе были сожжены копии Корана, Анкара может и вовсе отложить положительное решение, на что намекал Эрдоган.
В минувший понедельник глава финского МИД Пекка Хаависто подчеркнул, что для Хельсинки в приоритете остается совместное вхождение Финляндии и Швеции в НАТО.
Опрос проходил 30 января – 1 февраля, в нем принял участие 1021 человек.
По материалам Lenta.ru, Интерфакса, «Комсомольской правды»