Bloomberg: российские нефтяники пробурили рекордное за десять лет количество скважин

Рекордных показателей добились российские нефтяники. Несмотря на санкции, в 2022 году они пробурили скважин на общую глубину 28 тыс. км. Этот показатель стал самым большим за последние десять лет. При этом суммарное количество скважин за 12 месяцев увеличилось на 7% и превысило отметку 7 800 штук, сообщает агентство Bloomberg после анализа отраслевых данных.
Во многом рост производительности объясняется относительно небольшой долей зарубежных поставщиков оборудования. Так, на их долю в 2021-м приходилось всего 15% от общего объёма нефтесервисного сегмента страны. Основную часть этого рынка занимают российские компании, в частности, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром», поэтому уход нескольких западных предприятий из России не оказал критического влияния на объёмы бурения, при этом местные компании воспользовались уходом ряда зарубежных сырьевых игроков и укрепили собственную долю на внутреннем рынке, уточняется в статье.
Вместе с тем не все крупные игроки рынка покинули Россию — например, в стране остались SLB и Weatherford. А две крупные нефтесервисные компании, Halliburton Co. и Baker Hughes Co., продали российские активы местному руководству, что позволило, по мнению аналитиков, сохранить персонал и накопленный опыт.
Главной проблемой для российской нефтяной отрасли стал запрет на поставки высокотехнологичного оборудования. Тем не менее этот вопрос решается, в том числе за счёт импорта транзитом через дружественные государства или путём поиска альтернативных поставщиков в Китае, пишет Bloomberg.
По данным газеты «Коммерсантъ», за первую неделю февраля российские нефтекомпании увеличили добычу сырья в России на 0,7%, до 1,491 млн тонн в сутки (относительно среднего уровня января). За год нефтекомпании практически смогли восстановить досанкционный уровень добычи чёрного золота.
10 февраля вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Как уточнила его представитель Ольга Голант, данное ограничение коснётся только сырой нефти, но не затронет конденсат.
По материалам Bloomberg, Газеты.ру, НТВ, «Ъ»
Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU