Белоруссия не признает долг за газ перед Россией

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед «Газпромом» за поставленный газ.
«У нас никакого долга нет, мы платим в соответствии с межправительственным соглашением», — заявил министр журналистам в четверг в Могилеве.
Он пояснил, что белорусская и российские стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. «Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — сказал глава Минэнерго.
Потупчик подчеркнул, что «это технический вопрос, который мы должны решать». «Российская сторона уходит от решения», — заявил он.
Министр напомнил, что белорусская «дочка» «Газпрома» подала исковые заявления в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате к газоснабжающим организациям страны по поводу задолженности за поставленный газ. «В суде будем решать», — сказал он.
Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что у Минска «есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ по контрактам, и он составляет за 4 месяца более 125 млн долларов. По словам Новака, в соответствии с контрактном, который был заключен на этот год, со стороны Белоруссии есть недоплата.
3 мая стало известно, что компания «Газпром трансгаз Беларусь» обратилась в Арбитражный суд Белоруссии с требованием взыскать задолженность с республиканских газоснабжающих предприятий.
По словам заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, претензии российской монополии касаются поставок, которые ведутся с начала 2016 г. Он отметил, что белорусские компании с 1 января имеют все основания получить более низкую цену, чем предъявляет компания «Газпром трансгаз Беларусь», имеющая «статус иностранного предприятия».
Вице-премьеры России и Белоруссии на переговорах в начале января не договорились о скидке на российский газ, на которой настаивал Минск. «Газпром» посчитал снижение цены для Белоруссии нерациональным.
Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил 1 апреля, что справедливая цена на российское топливо должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142. Он объяснил это резким ростом курса доллара по отношению к рублю.
С 2008 г. цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. В III квартале 2015 г. она составила 142,32 доллара за тысячу кубометров.
По материалам РИА Новости, журнала «Профиль», издания Lenta.ru