Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Банк России повысил ключевую ставку

Банк России повысил ключевую ставку

13.09.2024
Банк России повысил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 19% годовых.

«Текущее инфляционное давление остаётся высоким. Годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5–7,0%. Рост внутреннего спроса всё ещё значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году», — сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается также, что Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Оно запланировано на 25 октября.

По прогнозу ЦБ, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

По материалам сайта ЦБ РФ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Ведущий диванный эксперт
16.09.2024 13:53
И автоматом на Вайлдбериз буквально все подорожало с повышением ставки ЦБ.
пенс
15.09.2024 17:52
Повысили з/платы- автоматом увеличили цены по всем линейкам товара. Население закредитовано. И одновременно по официальным данным Мурашко- треть населения больно ожирением. Просто парадокс....
Россиянин
15.09.2024 2:52
Надо брать пример с Сирии: ЦБ национализирован, от доллара отказались.
Петр
14.09.2024 20:09
Вероятно, глобальная торговая сфера и главный Банк России, подотчетный МВФ, работают в одном направлении во взаимосвязи, чтобы инфляция не снижалась, что уже видно второй год.
Для граждан цены растут без всяких оснований, особенно продовольствие, ключевая ставка растет, чтобы снизить инвестиции и дальнейшее развитие производственной сферы в государстве, значить производство товаров не будет увеличиваться, а уменьшаться, что еще повысит инфляцию. Это признавал и ЦБ России, но утверждает, что другого пути для него нет... как только турецкий путь повышения ставки и инфляции одновременно
И.Едвабный
14.09.2024 9:26
Что нам сердечным еще приготовят чиновники от ЦБ- когда к ним в гости с "рекомендациями" и отчетом о проделанной работе приедут важняки из МВФ.
ус
13.09.2024 15:58
цб выполняет дерективы МВФ,он обязан их выполнять согласно подписанным в 90-х соглашениям.Может цб прикроет млн обменников по стране.Да ни в одной стране нет такого количества обменников,которые влияют на многие эконом процессы.Хвати лебезить перед МВФ нельзя выполнять их колониальные предписания.Не губите экономику России
Добрый доктор
13.09.2024 13:53
Ведь ЦБ намеренно раскачивает динамику инфляции.
Василь
13.09.2024 13:53
Добивают экономику. Верной дорогой, так сказать.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.