Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 октября 2025
Банк России повысил ключевую ставку

Банк России повысил ключевую ставку

13.09.2024
Банк России повысил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 19% годовых.

«Текущее инфляционное давление остаётся высоким. Годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5–7,0%. Рост внутреннего спроса всё ещё значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году», — сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается также, что Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Оно запланировано на 25 октября.

По прогнозу ЦБ, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

По материалам сайта ЦБ РФ



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
01.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, посвященная годовщине Битвы за столицу




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.