Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 сентября 2025
На дне Байкала продолжают находить нефть

На дне Байкала продолжают находить нефть

26.08.2008
На дне Байкала продолжают находить нефть

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» обнаружили на дне Байкала еще два места, из которого в озеро попадает нефть.  

Директор Байкальского института природопользования сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов сказал: «Новые нефтепроявления обнаружены вдоль восточного побережья озера Байкал на глубине около 600 метров».  

Ранее батискафы нашли «черное золото» в районе Баргузинского залива.  

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Она поглощается микроорганизмами, поэтому не распространяется по озеру. По данным участников экспедиции, нефть на Байкале сочится из тектонических трещин.  

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.