Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Байден помиловал своего сына

Байден помиловал своего сына

02.12.2024
Байден помиловал своего сына

Президент США Джо Байден подписал помилование своего сына Хантера по двум судебным делам, несмотря на многократные обещания этого не делать. Об этом говорится в заявлении американского лидера, распространённом пресс-службой Белого дома.

«Сегодня я подписал помилование моего сына Хантера. С первого дня на своём посту я говорил, что не стану вмешиваться в принятие решений Министерством юстиции США. И я сдержал слово, даже когда наблюдал за тем, как мой сын подвергается избирательному и несправедливому преследованию. <...> Обвинения по его делам были выдвинуты лишь после того, как несколько моих политических оппонентов в Конгрессе спровоцировали это с целью нападок на меня и для противодействия моему избранию», — утверждает политик.

По словам Джо Байдена, срок президентских полномочий которого подходит к концу, обвинения в адрес его сына являются политически мотивированными.

«Это была попытка сломать Хантера, который сохраняет трезвость уже пять с половиной лет, даже несмотря на бесконечные нападки и избирательное преследование. Пытаясь сломать Хантера, они пытались сломать меня, и нет причин считать, что на этом всё закончится. Всему есть предел», — говорится в заявлении.

«Всю свою карьеру я следовал простому принципу: просто скажите американскому народу правду. Они будут справедливы. Правда такова: я верю в систему правосудия, но поскольку я боролся с этим, я также считаю, что грубая политика заразила этот процесс, и это привело к судебной ошибке... Я надеюсь, американцы поймут, почему отец и президент пришли к такому решению», — заключил глава США.

Байден-младший помилован как фигурант дел о нарушениях при хранении оружия и о неуплате налогов. Вынесение приговора по первому делу ожидалось 12 декабря, по второму — 16 декабря. Помилование будет распространяться как на возможное осуждение Хантера, так и на потенциальное признание им вины. Сам он уже заявил, что намерен посвятить свою жизнь помощи людям с зависимостями.

Избранный президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, написал на своей странице в социальной сети Truth Social: «Включает ли помилование, данное Джо Хантеру, "заложников" 6 января (граждан, обвиняемых в штурме Капитолия 6 января 2021 года – ред.), которые уже несколько лет находятся в заключении? Это злоупотребление и нарушение правосудия!».

Американский миллиардер, глава компаний Tesla и SpaceX и лидер мнений Илон Маск заявил в соцсети X: «Меня не волнуют проблемы с наркотиками, но ставить под сомнение целостность Соединённых Штатов — это нехорошо». Этим сообщением он ответил на пост гендиректора криптовалютного стартапа Lightspark Дэвида Маркуса, который продублировав текст указа, назвал решение о помиловании ироничным.

Член Палаты представителей республиканка Марджори Тейлор-Грин считает, что Байден, помиловав своего сына, признал, что «Хантер — преступник».

«Байден пытался посадить сыновей президента Трампа в тюрьму, но своего сына отпускает на свободу, хотя он осуждён», — указала она в X.

Законодатель напомнила, что сотрудники ФБР и Минюста США ранее проводили обыск в комнатах сына и супруги Трампа. Политик назвала главу Белого дома «лжецом и лицемером».

Тейлор-Грин также обратила на размещённое ранее в X сообщение Джо Байдена, в котором говорится: «Никто не стоит выше закона».

«Как выясняется, Хантер выше. Но кто помилует Джо?», — отметила она.

Избранный сенатор-республиканец от штата Индиана Джим Бэнкс заявил: «Джо Байден издал указ о помиловании Хантера Байдена за любые преступления, которые он мог совершить с 2014 года. Почему именно с этого года? Потому что именно в 2014 году Хантер Байден вошёл в совет директоров украинской энергетической компании Burisma. Настолько [всё] коррумпировано!».

Кроме того, не все демократы поддержали решение президента. Так, губернатор штата Колорадо Джаред Полис заявил, что как отец понимает главу Белого дома, но «разочарован тем, что тот поставил свою семью выше интересов страны». «Это плохой прецедент, которым могут злоупотребить последующие президенты», — выразил он опасения.

Член Палаты представителей демократ Грег Стэнтон считает, что Байден-старший «ошибся в этом вопросе».

«Это не было политически мотивированным судебным преследованием. Хантер совершил тяжкие преступления и был признан виновным судом присяжных», — указал он в соцсети X.

Газета Politico со ссылкой на бывшего чиновника из Минюста США Сэмюэля Моррисона пишет, что Трамп не сможет оспорить решение Джо Байдена, а также не сможет начать новое расследование. Вместе с тем после инаугурации республиканец может использовать данный прецедент в собственных интересах, например для помилования участников штурма здания Конгресса 6 января 2021 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новости из Америки, констатировала: «Карикатура на тему демократии».

«Весь мир наблюдал за тем абсолютным произволом, который творил непосредственно Хантер Байден, прикрываясь и статусом своего отца, и искажённым представлением о законе и демократии в Штатах. Все помнят скандалы со вскрывшимися данными из его компьютера, за которые любой, не только, так сказать, обыватель, а даже человек вполне себе защищённый финансовыми возможностями, юридическими способами защиты, давным-давно бы отправился за решётку на много-много лет. Но это не Хантер Байден», — отметила она.

Дипломат обратила внимание на многочисленные обещания Джо Байдена не вмешиваться в процесс над его сыном.

«Очевидно, что он понимал, что помилует своего сына в любом случае», — уверена она.

Захарова также подчеркнула, что в истории с Хантером Байденом не прозвучало главное — коррупционная связка его семьи, американских демократов и киевского режима.

«Это коррупционная связка ультралибералов и либеральной партии, я имею ввиду американскую Демократическую партию, президента, который был ею выдвинут и находился в должности, его сына и киевского режима. Коррумпированная цепочка, которая, очевидно, выстраивалась много лет, ещё при [президенте США Бараке] Обаме, через которую прокручивались миллионы и даже миллиарды долларов. К этому американское так называемое правосудие побоялось даже подступиться», — указала она.

 

По материалам сайта Белого дома, ТАСС, «Ъ», RTVI, «Известий», ИА Регнум, НТВ




Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Вольтерьянец
03.12.2024 13:53
Формально у них перед законом все равны, но некоторые равнее других. Вся система западной демократии основана на двойных стандартах. Законы создаются исключительно для низших каст, а высшие неприкосновенны.
Хмурый
03.12.2024 2:14
С одной стороны - ну как не порадеть родному человечку. С другой - в штатах что, неприкасаемых нет? И это - демократия?
..........
02.12.2024 18:49
Крайне интересное понимание юриспруденции. Помиловал за то, за что человек ещё не был осужден. То есть приговора не было. А вдруг суд его бы оправдал. Но нет президент-отец решил не ждать решения суда и с зажигательным спитчем о торжестве закона подменил собой суд. Этак следующим шагом будет помилование за то чего сын ещё не совершил и даже совершать не думает.
P.S. И вот эти люди учили нас "не ковыряться в носу" и они нам что-то говорили про правовое государство и верховенство права. А российские мужи в это верили и до сих пор пытаются с этими супостатами общаться по закону.
АлександрС.
02.12.2024 16:01
Жизнь по "правилам" в "граде на холме". Мир застыл "разинув рот". Оказывается так тоже можно.
Константин2
02.12.2024 15:16
Как тут не поверить в американскую демократию? У нас такое было бы возможно, чтобы возбудили дело против какого-нибудь отпрыска высокопоставленного чиновника? Нет, конечно. Но все же доверять американской судебной системе нельзя. Никому в голову не придет в Штатах возбуждать дела против хозяев денег (настоящих хозяев страны) и их отпрысков...

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.