Сын президента США признался в налоговых нарушениях

Сын президента США Хантер Байден признал вину по двум эпизодам налоговых правонарушений, следует из письма Минюста в суд штата Делавэр, опубликованного в судебной базе.
«Ответчик согласился признать вину по двум эпизодам, касающимся налоговой информации», – говорится в документе Минюста. Как следует из опубликованных материалов, Хантеру Байдену вменяют два эпизода «умышленной неуплаты налогов».
Что касается налогов, обвинения были связаны с несоблюдением Байденом-младшим сроков подачи налоговых деклараций за 2017 и 2018 годы, а также с неправомерным заявлением о вычетах в размере $30 тыс. на деловые расходы.
Представитель Белого дома Иэн Сэмс сказал: «Президент [Джо Байден] и первая леди [Джилл Байден] любят своего сына и поддерживают его, поскольку он продолжает перестраивать свою жизнь. У нас больше не будет комментариев».
В начале мая на фоне сообщений о том, что Байдену-младшему в ближайшее время предъявят обвинения, американский президент заявил, что его сын «не сделал ничего плохого».
Согласно третьему обвинению, сын президента в середине октября, зная, что использует запрещенные препараты, владел пистолетом Colt, что также нарушает закон. AP поясняет, что Хантера Байдена обвиняют в покупке револьвера Colt Cobra 38 special, несмотря на то, что он употреблял наркотики в течение 11 дней в октябре 2018 года. Как пишет The New York Times, следствие считает, что он солгал об этом, заполняя бланк при покупке оружия. Обвинение по этой статье предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет.
По этому эпизоду Хантер Байден согласился на досудебные меры, сообщило ведомство. По делам, связанным с наркотиками, речь может идти о курсе реабилитации или иной помощи.
Испытательный срок подразумевает, что Байден-младший не будет употреблять наркотики в течение 24 месяцев и согласится никогда больше не владеть оружием. Если он выполнит эти условия, Минюст прекратит преследование по этому обвинению. Сделку должен одобрить федеральный судья. Расследование тянулось несколько лет.
О том, что Хантер Байден употребляет наркотики, стало известно еще в 2014 году. Тогда The Wall Street Journal написала, что его уволили из резерва Военно-морских сил после положительного теста на кокаин. Он числился в резерве ВМС с мая 2013 года.
С Байденом-младшим были связаны и другие подозрения, которые также касаются и его отца. Речь идет об их связи с украинской компанией Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден.
Экс-президент США Дональд Трамп еще перед выборами главы государства в 2020 году потребовал расследовать коррупционные схемы, в которых, по его словам, были замешаны оба Байдена. Он говорил, что Джо Байден, который тогда был вице-президентом, использовал свое положение для помощи бизнесу своего сына и оказывал давление на украинские власти с целью увольнения генпрокурора страны Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Байден отвергал обвинения.
Сделку сына президента США прокомментировал Трамп, сообщает Fox News: признав себя виновным по налоговым правонарушениям, Хантер отделался штрафом за нарушение правил дорожного движения.
Экс-президент назвал коррумпированными систему правосудия и Федеральное бюро расследований (ФБР). «Это позор для системы, это позор для Америки, это очень несправедливая ситуация, это неправомерные действия прокуратуры и вмешательство в выборы – все в одном», – заявил политик.
В 2024 году в США пройдут выборы президента. Действующий глава государства Байден-старший уже объявил о планах участвовать в них. Также претендентами на выдвижение стали его соперник в 2020 году Дональд Трамп, против которого ведется судебное разбирательство по обвинению в налоговых нарушениях и уголовное расследование из-за секретных документов; губернатор Флориды Рон Десантис, вице-президент при Трампе Майк Пенс.
По материалам РИА Новости, РБК, Lenta.ru