Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
«Азов» организовал атаку на идущую в Крым колонну

«Азов» организовал атаку на идущую в Крым колонну

08.08.2017
«Азов» организовал атаку на идущую в Крым колонну

Посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что нападение на автобусы с жителями Крыма в феврале 2014 г. в Черкасской области было организовано боевиками националистического объединения «Азов», позже сформированного в батальон, а еще позже — в полк. Таким образом, впервые с 2014 года официальное лицо Украины назвало участников того нападения.

Кизима на откровенный разговор вывели пранкеры Вован и Лексус, которые представились белорусскими чиновниками и попросили объяснить, чем именно вызвана нота протеста, которую украинским МИД направил в Минск после демонстрации трейлера к фильму «Крым» Алексея Пиманова в белорусских кинотеатрах. Посол ответил: «Мне не нравится, что показывают "Азов", который бьет этих, которые едут куда-то там. Дубинками "Азов" бьет каких-то волонтеров. Если фильм пойдет, будут большие (проблемы), реакция будет очень негативная, во всяком случае на Украине, на этот фильм».

В феврале 2014 г., за несколько дней до украинского государственного переворота, неизвестные преступники напали на противников Майдана, проживающих на территории Крымского полуострова. Инцидент произошел в Черкасской области. Его результатом стали сожженные автобусы, пострадавшие с тяжелыми травмами, пропавшие без вести люди, а также несколько погибших.

По материалам ТК «Звезда», «Военного обозрения», VistaNews.ru



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.