Авиация РФ уничтожила командный пункт ИГ в Алеппо

Воздушно-космические силы (ВКС) России минувшей ночью уничтожили командный пункт террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в сирийской провинции Алеппо. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«Минувшей ночью было совершено 10 самолётовылетов. Нанесены точечные удары по 7 объектам террористов. В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооружённых формирований ИГ в районе Дар-Тааза в провинции Алеппо», — сообщил Конашенков в ходе брифинга.
Также он сообщил, что штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю террористов в Маарет-Эн-Нууман в провинции Идлиб. В результате чего были полностью разрушены бункеры, а также склады оружия и горюче-смазочных материалов террористов.
Кроме того, после точечного удара в районе Хабит (Идлиб) был уничтожен объект, использовавшийся боевиками в качестве перевалочной базы, и крупный склад боеприпасов.
А ещё в провинции Хама в районе населённого пункта Кафер-Зайта бомбардировщики Су-24 М полностью разрушили командный пункт боевиков, представлявший собой хорошо укреплённый бетонный объект с укрытиями. Анализ материалов видеоконтроля показал, что также были уничтожены несколько десятков единиц техники, оснащённых крупнокалиберными стрелковым оружием.
Накануне истребители Су-34 нанесли удары по лагерю подготовки ИГ в районе населённого пункта Мадан-Джадид и замаскированному командному пункту в районе Касерт-Фарадж, юго-западнее города Ракка. В результате чего был выведен из строя командный пункт боевиков, полностью уничтожена инфраструктура, использовавшаяся для подготовки террористов.
Отмечается, что Су-34 наносили точечные удары по целям с высоты более 5 тыс. м.
Между тем появились сообщения, что Пентагон рассматривает силовой ответ на операцию России в Сирии: по данным военных источников из Вашингтона, в данный момент чиновники Минобороны США разрабатывают стратегию по защите так называемой умеренной сирийской оппозиции в случае предполагаемых ударов РФ по её силам. Пентагон оценивает юридические и политические риски от этих действий. Чиновники не исключают, что если США будут оказывать прикрытие силам оппозиции, в худшем случае это может привести к полномасштабной конфронтации с Россией.
Отметим, Минобороны РФ неоднократно заявляло, что оперативно предоставляет все данные об авиаударах по позициям террористов ИГ в Сирии.
Накануне заместитель начальника штаба Военно-воздушных сил США по разведке генерал-лейтенант Роберт Отто опроверг данные западных СМИ о том, что ВКС РФ якобы нанесли удары по силам сирийской оппозиции.
По материалам сайта Минобороны РФ, Regnum, «Российской газеты», RT.