Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
Авиация распечатает Росрезерв

Авиация распечатает Росрезерв

06.09.2011
Авиация распечатает Росрезерв

Правительство России в ближайшее время намерено распечатать запасы Росрезерва, чтобы обеспечить авиакеросином несколько отечественных аэропортов. Об этом чиновники договорились в ходе совещания у вице-премьера Игоря Сечина 5 сентября.

Официально о распечатывании Росрезерва пока не сообщается. В пресс-службе правительства по итогам совещания заявили лишь то, что в аэропортах необходимо сформировать запасы на 10 дней.

О дефиците топлива в аэропортах стало известно 2 сентября. Тогда же в Росавиации попросили правительство распечатать Росрезерв, а премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов это сделать в случае необходимости. При этом уже 5 сентября аэропорты отчитались о том, что сформировали более чем трехдневные запасы топлива. Тем не менее, ситуация все равно продолжает оставаться напряженной. Так, в "Кольцово" считают, что не смогут обойтись без топлива из Росрезерва: на бирже авиакеросин по-прежнему не продается.

Что стало причиной дефицита топлива, пока доподлинно неизвестно. В Минтрансе считают, что всему виной отсутствие керосина на бирже. Это, в свою очередь, может объясняться тем, что нефтяные компании перешли на производство зимнего дизельного топлива, а также выполняли крупный контракт Минобороны. Кроме того, на дефицит могла повлиять и плановая профилактика на ряде нефтеперерабатывающих заводов.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.