Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 ноября 2025
Армию проверят на наркотики

Армию проверят на наркотики

03.09.2013
Армию проверят на наркотики

Проверка на наркотики отныне станет обязательной процедурой для всех солдат и офицеров ВС РФ.

В первую очередь это коснется тех, кто несет службу с оружием, находится на караульной службе, боевом дежурстве, работает с источниками повышенной опасности и так далее. Военно-медицинские учреждения ведут массовую закупку тест-полосок для выявления психоактивных веществ в организме человека.

В настоящий момент нормативно это требование никак не закреплено, однако военные чиновники поспешили выполнить пожелание министра обороны Сергея Шойгу о необходимости такой проверки среди всех военнослужащих независимо от звания и занимаемой должности.

При этом тестирование будет проводиться в добровольно-принудительном порядке: каждый солдат или офицер должен будет дать информированное согласие на проведение теста.

По материалам СМИ


Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.