Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Arctic Sea вскоре передадут Мальте

Arctic Sea вскоре передадут Мальте

10.09.2009
Arctic Sea вскоре передадут Мальте

Сухогруз Arctic Sea вскоре будет передан представителям Мальты, сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

"После завершения следственных действий на сухогрузе судно будет передано в Лас-Пальмасе представителям Республики Мальта - государству флага, под которым находилось судно в момент захвата", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр судна. Работа следственной группы продлится еще несколько суток.

Накануне в СКП России сообщили, что при обыске на Arctic Sea не было найдено никаких посторонних грузов, только древесина и пиломатериалы.

В июле 2009 года сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15-ти россиян шел под флагом Мальты из Финляндии в Алжир. В начале августа в СМИ с подачи издания "Морской бюллетень - Совфрахт" появились сообщения о том, что судно пропало со связи и не пришло в порт назначения. Поиском сухогруза занялись правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские военные.

18 августа российские власти объявили, что судно обнаружено в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Помимо членов команды, на его борту находились несколько граждан России, Латвии и Эстонии, которых задержали по подозрению в захвате сухогруза. Вскоре судно было арестовано российским судом, благодаря чему российские следователи получили право работать на его борту.

В СМИ стали появляться предположения о том, что Arctic Sea перевозил не древесину, как было заявлено официально, а гораздо более ценный груз. В частности, предполагалось, что на борту судна находились российские зенитно-ракетные комплексы С-300. 8 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с официальным опровержением этих слухов.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.