Антиправительственные акции проходят в Ереване

В Армении с 25 апреля проходят антиправительственные акции, их участники требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Протестующие убеждены, что политика властей грозит стране потерей государственности и угрожает существованию непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
Накануне в центре Еревана прошли очередные масштабные акции, в ходе которых оппозиция на время заблокировала подходы к зданию мэрии Еревана. Митингующие взяли в кольцо полицейский спецназ, который прибыл на место. Спустя час демонстранты отступили от административного здания и вернулись в палаточный лагерь на площадь Франции.
Сегодня начались автопробеги оппозиции. Они стартовали с окраин столицы, в частности, одна из них – с проспекта Мясникяна. Как передаёт агентство Sputnik Армения, водители с низкой скоростью едут в сторону центра Еревана, а затем собираются вернуться на проспект. Агентство Newsarmenia, в свою очередь, сообщает, что несколько колонн автомобилей с флагами Армении и Нагорного Карабаха проезжают по улицам столицы и сигналят. В ряде случаев участники акции перекрывают движение на дорогах. Несколько человек задержали правоохранители.
Аналогичный автопробег был и вчера, в результате возникли длинные автомобильные заторы.
Как и накануне, сегодня оппозиция вновь организовала шествие в центре Еревана. В 16:00 по местному времени (15:00 мск) на площади Франции стали собираться люди – сейчас речь идёт о нескольких сотнях человек.
Как рассказал депутат от оппозиции Арам Вардеванян, митингующие направляются к зданию Генпрокуратуры, чтобы поддержать собравшихся там родственников военных, погибших во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. «Сейчас они собрались у Генеральной прокуратуры, чтобы потребовать задержания Пашиняна», — пояснил он.
За порядком следит полиция. В происходящее стражи правопорядка пока не вмешиваются.
Ранее родственники погибших солдат потребовали возбудить дело против премьер-министра Армении после его апрельского выступления в парламенте. Тогда политик заявил, что «войну в Карабахе можно было пресечь», и в результате «была бы та же ситуация, но без жертв». Истцы считают, что Пашинян специально не препятствовал разжиганию войны, хотя предвидел последствия и человеческие жертвы.
По материалам РИА Новости, НТВ, Regnum