Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 октября 2025
Америка дала себе поблажку

Америка дала себе поблажку

27.04.2011
Америка дала себе поблажку

Американские компании отныне вправе покупать нефть у ливийской оппозиции напрямую или через посредников. Соответствующее распоряжение опубликовало Министерство финансов США.

В соответствии с данным документом, из-под действия принятого в феврале исполнительного указа о блокировании всех сделок, связанных с Ливией, выводятся "представители США, вовлеченные в торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами" с территории, подконтрольной Переходному национальному совету (ПНС). При этом подчеркивается, что речь не идет о сырье, "предоставленном ливийским правительством или лицами, чья собственность заблокирована".

Кроме того, будет создан благоприятный лицензионный режим для тех американских структур, которые рассчитывают получить разрешение от министерства финансов на приобретение топлива, экспортируемого ПНС, отмечается в распоряжении.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.