Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 мая 2025
Алжир объявил о высылке 12 французских дипломатов

Алжир объявил о высылке 12 французских дипломатов

14.04.2025
Алжир объявил о высылке 12 французских дипломатов

Алжирские власти приняли решение выслать группу французских дипломатов. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро, передаёт газета Le Figaro.

«Власти Алжира попросили 12 наших сотрудников покинуть алжирскую территорию в течение 48 часов», — сказал министр.

По данным издания, речь идёт об административных и дипломатических работниках, связанных с французским МВД. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что Алжир пошёл на такой шаг в ответ на задержание 11 апреля во Франции «трёх алжирских граждан, подозреваемых в совершении правонарушений на французской территории», среди них — работник консульства. Их обвинили в участии в преступном террористическом сообществе и в похищении в апреле 2024 года журналиста-расследователя Амира Бухорса, который критиковал власти своей страны из-за рубежа. Алжир добивался экстрадиции 41-летнего блогера, но в 2022-м французские суды отказали в этом.

Барро заявил, что Париж не оставит без ответа высылку своих дипломатов.

Le Figaro отмечает, что такого обострения в отношениях Франции и её бывшей колонии не было с момента завершения войны за независимость в 1962 году.

В конце июля 2024 года власти Алжира приняли решение немедленно отозвать своего посла во Франции в связи с тем, что Париж признал марокканский план предоставления автономии Западной Сахаре единственной основой урегулирования конфликта. Алжир много лет поддерживает право сахарского народа на самоопределение и независимость.

6 апреля 2025 года Барро после встречи с алжирским президентом Абдельмаджидом Теббуном уверял, что Франция и Алжир намерены открыть новую главу в двусторонних отношениях и возобновить сотрудничество после продолжительного кризиса. 

 

По материалам Le Figaro, ТАСС, РБК



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Алексей Михайлович
14.04.2025 20:24
Пора помочь Алжиру, как это практиковалось в СССР. А то Макрон вошел в образ полководца и защитника демократии на Украине. Желательно помочь так, чтобы вспомнили об Алжире и забыли об Украине.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.