Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 января 2026
Алиев призвал держаться подальше от Азербайджана после слов Борреля о джунглях

Алиев призвал держаться подальше от Азербайджана после слов Борреля о джунглях

18.12.2024
Алиев призвал держаться подальше от Азербайджана после слов Борреля о джунглях

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью ВГТРК и РИА Новости, к ходе которого, в частности, вспомнил слова Жозепа Борреля, который, будучи на тот момент верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, назвал Европу цветущим садом, а весь остальной мир — джунглями.

Напомним, в 2022 году на церемонии открытия дипломатической академии МИД Бельгии в Брюгге глава евродипломатии заявил: «Европа — это сад, мы создали этот сад <…>. Всё работает. Это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплочённости <…>. Остальной мир — это не совсем сад. Большая часть остального мира — это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад». Боррель призвал будущих коллег «беречь свой сад» и подчеркнул, что не следует возводить стены вокруг Европы, так как «у джунглей большой потенциал роста» и «садоводы должны сами идти в джунгли». «Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трёх вещей — политическую свободу, экономическую перспективу и социальную сплочённость, — но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения», — резюмировал он.

Азербайджанский лидер отметил: «Что касается Борреля, я думаю, что, если бы он жил на несколько десятилетий раньше, он был бы хорошим министром иностранных дел [испанского] диктатора [Франсиско] Франко. Ему просто "не повезло" жить в другое время».

«Хочу напоследок ему ещё послать пару сигналов, хотя я говорил об этом во время одного из выступлений на COP (Конференции ООН по изменению климата в ноябре 2024 года в Баку – ред.). Цитировал даже я Борреля. Он же сказал, что Европа — это цветущий сад, а всё остальное — джунгли. А я сказал, что если мы джунгли, держитесь от нас подальше», — добавил он.

В ходе интервью Алиев, комментируя напряжённую политическую ситуацию в Грузии, заявил, что этот вопрос «намного шире, чем кажется». По его словам, сейчас всё ещё идёт «битва за Кавказ» и западные страны по-прежнему пытаются закрепить своё влияние в регионе.

«Армения — понятно, куда она идёт. Она, по существу, из ОДКБ де-факто вышла. По нашим данным, проверенным, единственная причина, по которой они не выходят де-юре, — потому что они ещё не получили отмашки из Госдепа. Как только получат, они выйдут. Азербайджан самостоятельный игрок, достаточно квалифицированный и умеющий за себя постоять. Поэтому Грузия — это важный фактор битвы за Кавказ. Каким он будет? Он будет традиционным? Основанным на наших кавказских ценностях?», — отметил политик.

Жозеп Боррель занимал пост главы дипломатии ЕС с 2019 года до 1 декабря 2024 года. Сам он — испанец, в 2018–2019 годах он был главой испанского МИД.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя два года назад его заявление про европейский сад заявила: «"Сад" построен Европой за счёт варварского отношения к разграблению "джунглей". Боррель не мог сказать лучше: самая благополучная система, созданная в Европе, своими корнями питалась от колоний, которые безжалостно угнетала».

Дипломат напомнила, что в основе фашизма и нацизма лежала философия превосходства, о котором заявляет сегодня Боррель. Германия при нацистах стремилась заполучить колонии, которые ей не достались, «чтобы зажить такой же благополучной сытой жизнью эксплуататоров, какой жила родина Борреля — Испания, а также Франция, Британия, Португалия», заметила Захарова.

 

По материалам РИА Новости, ИА Регнум, Smotrim, Sputnik Грузия



Материалы по теме:

К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.