Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Животворный мир русской классики

Животворный мир русской классики

В Ялте обсудили итоги уникального литературно-просветительского проекта
Алла Панкова
30.09.2016
Животворный мир русской классики

Модератор программы Круглого стола, который был проведен в Ялтинском театре имени А.П. Чехова в завершение Проекта «Панорама русской классической литературы в Крыму» директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России А.В. Панкова во вступительном слове сказала, что центром Проекта «Панорама русской классической литературы в Крыму» стали размышления о судьбе Родины, о судьбе народа, размышления о строительстве русского мира в сложнейшие периоды исторических испытаний и их отражение в литературе, в книге.

Участники программы попытались показать многомерные процессы взаимосвязи истории, литературы и современности в ходе реализации проекта в Крыму. Отечественная классическая литература, которая стала своеобразной летописью формирования Русского мира, открывает законы, особенности, этапы исторического движения. Многолетнее, практически более четверти века, изучение литературного процесса по стандартам украинской школы привело к утрате, истощению культурной основы современного общества.

Если попытаться определить главную причину многих проблем современности, то, наверное, ее можно обозначить одной фразой – дефицит культуры.

И отказ от русской классики, от книги нанес сокрушительный удар по самой системе образования и, конечно же, по культуре. Разрушается традиционный уклад жизни, искажаются нормы общения, обедняются человеческие отношения. Все отчетливее и отчетливее ощущаются человеком изменения самой основы бытия.

И, наверное, единственным средством, способным исправить, оздоровить происходящее, может стать обращение к традиционной системе ценностей, которые представляет русская классическая литература, книга – этот ключ к постижению всех коллизий – социальных, духовных, психологических…

Русской литературе принадлежит неоценимая заслуга в том, что Россия остается Россией. Она не изменяет себе, народным традициям, идеалам православия, несмотря на все революции, войны, психологические обработки, всевозможные провокации во всех сферах жизни нашего общества.

Жители Севастополя и Ялты смогли погрузиться в животворный мир русской классики – произведений. А.С. Пушкина (ко Дню рождения основоположника русской классической литературы), М.Е. Салтыкова-Щедрина, поэта современного периода русской литературы – Николая Зиновьева. Проект объединил классику и современность в произведениях отечественной литературы, музыки, живописи – художественной иллюстрации, кинематографа и театрального искусства. Синтезированное привлечение художественных средств для раскрытия содержание программ еще раз подтвердило целесообразность выработанного формата для аудитории различных возрастных, профессиональных категорий, а также, учитывая возможности привлечение национального колорита, позволяют учитывать и самый широкий спектр программ, направленных на укрепления межнациональных связей.

Реализация Проекта убедительно подтвердила, что именно отечественная литература отразила исторические процессы и личностное психологическое движение переживаний человека, картины народного быта, национальную философию народов нашей страны. Литература – самый убедительный документ истории, который передает само дыхание жизни, атмосферу и дух времени. Сейчас, когда особенно остро стоит вопрос о формировании единого гражданского общества в период вхождения Крыма в Россию отечественная литература, культура способствуют объединению людей на основании подлинного и единовоспринимаемого представления о ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ.

Недостаточность знаний отечественной словесности, вытеснение книги, классической литературы из жизненного обихода подрастающего поколения, молодежи ведет к расчеловечиванию человека. Во всем мире главным свойством русской литературы считается именно ее ВСЕЧЕЛОВЕЧНОСТЬ (по определению Ф.М. Достоевского). И цель Проекта воссоздать единую панорамную литературную картину в ее целостности, масштабности, непревзойденной самобытности. На наш взгляд, очень важно объединить столичную и провинциальную литературную жизнь. В каждом уголке нашей страны есть уникальные писатели, выдающиеся прозаики и поэты, к сожалению, о которых мало известно.

Проект был направлен на преодоление разрыва между книгой и читателем.

Думается, что в мире не осталось вопросов, ответы на которые не искала бы русская литература. «…Я не призываю к замене государства библиотекой — хотя мысль эта неоднократно меня посещала, но не сомневаюсь /.../ как система нравственного страхования, литература куда более эффективна, нежели та или иная система верований или философская доктрина». Парадоксальную мысль, что на земле было бы меньше зла, если бы мы выбирали власть на основании их читательского опыта отношения к Диккенсу, Достоевскому и Стендалю, высказал Иосиф Бродский. Об экзистенциальной задаче изящной словесности говорил и другой Нобелевский лауреат Борис Пастернак: «Человека столетиями поднимала над животными и уносила ввысь не палка, а музыка, неотразимость безоружной истины и притягательность ее примера». Заслуженная артистка России Полина Федотова в своем выступлении подчеркнула, что именно музыка, а в программах прозвучала музыка Чайковского, Шостаковича, Баха, Моцарта, Шопена, Свиридова и Рахманинова и «великое русское слово» стали основным инструментарием для изучения истории, смыла человеческого бытия, сложных событий нашей жизни. Литература ведь не только художественной вымысел. Пушкин и Блок, Достоевский и Солженицын, Бунин и Шолохов, сами того не ведая, становились еще и летописцами и философами и прозорливыми предсказателями будущего.

И что самое удивительное, слова, «изъятые из законов тления», оказывались если и не пророческими, то абсолютно верными и легко применимыми к сегодняшнему дню.

Так, трагедия на Украине, отчасти напоминающая нынешнюю, железная поступь истории, ставящая человека перед необходимостью сделать выбор, – все это было описано Пушкиным в поэме «Полтава».

Шекспировские характеры, драматическая любовь Марии Кочубей и гетмана Мазепы, слом характеров и удивительная сила духовного наполнения... Литература всегда охватывает узловые моменты истории – и в крымских событиях и в событиях Преднестровья, Украины нужно не забывать о писателях, которые «к штыку приравняли перо».


Статья опубликована в рамках проекта на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого обществом «Знание» России.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..