Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Уральцы всех перетанцевали

Уральцы всех перетанцевали

За звание лучших коллективов боролись 375 участников из 23 субъектов РФ
Анна Рыкова
23.03.2016
Уральцы всех перетанцевали

Показав уральский характер, младшая группа знаменитого ансамбля «Урал» выиграла международный конкурс в Казани и в очередной раз привезла в родной Челябинск награды лауреатов первой премии. Проще говоря, «Урал»-младший перетанцевал в Казани всех и вся.

- Когда на концертах вижу, как вдохновенно и азартно танцуют наши дети, с каким восторгом принимает их публика, меня переполняет гордость. Отступает волнение. Ненадолго забывается тот нелёгкий труд, к которому мы снова вернёмся в будни. - С гордостью говорит о своём коллективе руководитель детской хореографической студии при Государственном ансамбле «Урал», главный балетмейстер Светлана Лукина.

Детская хореографическая студия уже не малыш, но еще и не подросток - в этом году коллективу исполнится восемь лет. Многие из тех двухсот юных претендентов, попавших в первый отборочный тур и пройдя все этапы профессионального роста (подготовительную, младшую, среднюю группы) сейчас танцуют в составе знаменитого Государственного ансамбля «Урал». Как говорится, не прерывается связь поколений.

- Мы часто наблюдаем за выступлениями взрослого коллектива. Восхищаемся артистизмом танцоров. Переживаем за старших коллег, как за самих себя и надеемся, что когда-нибудь станем такими же профессионалами, - говорит пятнадцатилетняя Полина Стаханова, «ветеран» хореографической студии.

- Танцы – это увлечение или уже выбор профессии? – спрашиваю Полину.

Задумалась.

- Пожалуй, увлечение, но очень серьезное. Ни на что другое, кроме учебы в школе, лично у меня времени не хватает. Хотя есть уникумы, которые умудряются и в музыкальной школе учиться. – Озорно улыбнувшись, Полина восклицает. - Не на диване же перед телевизором зевать или на Кировке тусить?!

«Урал»-маленький гармонично втекает в «Урал»-большой. Это как река и ее единственный, но любимый приток. Единый творческий организм. Одна семья. Солисты ансамбля «Урал» - и педагоги детской студии. Так из поколения в поколение передаются традиции, почерк, уникальность, характер прославленного коллектива.

Для младших взрослый состав всегда был, есть и будет ориентиром – в мастерстве, умении «пахать» до седьмого пота, в верности искусству танца. И даже в поведении на сцене и вне ее.

Их так и называют между собой - «Урал»-большой и «Урал»-маленький. Как в дружной семье, где у папы и у сына одно и то же имя.

И семейные династии в «Урале» есть. Как, например, братья Кирилл и Игорь Верещагины – старший и младший.

- Студия воспитывает в детях взаимопомощь и умение поддержать в нужный момент. Сопереживать друг другу. Занятия в студии задают ребятам ускоренный ритм и темп жизни, а это дисциплинирует, мобилизует, воспитывает чувство ответственности не только за себя, но и за партнеров по танцу. Привычка делать все своевременно и быстро, не откладывая «в долгий ящик» поможет ребятам в будущем. – Рассказывает Светлана Борисовна Лукина. – Занятия во всех группах проходят шесть раз в неделю по четырём хореографическим дисциплинам. По сложности это сопоставимо с программой хореографических училищ. Дети изучают народный, классический, современный и характерный танец. Посещают технические классы, уроки акробатики...

Фирменнее композиции детской хореографической студии «Валенки», «Барынька», «Нарядный разговор», «Лезгинка», «Трюкачи» и «Семеновна» не раз приносили коллективу победы и призовые места на международных фестивалях и конкурсах.

Особым успехом у зрителей пользуется задорный народный танец «Семеновна», популярный еще у наших дедов, перешагнувший столетия, сохранивший свою национальную свежесть и колорит. С «Семеновной» детская студия выступала даже на сцене Кремлевского дворца на юбилейном вечере народного артиста России Андриса Лиепы. Маэстро танца лично пригласил детскую студию «Урала» на свой праздник.

- Дети у нас талантливые, «отборные». Горошина к горошине, как в одном стручке, - смеется Светлана Борисовна. - Правда пообщаться с ними с глазу на глаз удается не часто… Либо в поездках, либо в ожидании концерта. Жизнь на чемоданах да на колесах…

Студийцы объездили почти всю Россию. Побывали и за границей - в Чехии, Болгарии, Китае…

Китайцев, к слову, больше всего поразила все та же «Семеновна». По ходу танца на сцену выплывает огромного роста матрешка в расшитом сарафане. Распахивается подол, и из него высыпается с десяток маленьких матрешек-танцовщиц, пускающихся в веселый хоровод. Для зрителей так и остается загадкой, как удалось соорудить такую живую пирамиду.     

И от «Лезгинки» дух захватывает! Головокружительные трюки, проходы на кончиках пальцев, вращения на коленях… Китайцы аплодировали челябинским мальчишкам и девчонкам стоя.

Танец – дело хлопотное. К каждой композиции, в которой, как правило, участвует не один десяток танцоров, шьют свои костюмы. Да не абы какие, а роскошные. Обшивают и обувают танцоров специальные цеха при филармонии. К каждому платьицу или сарафану нужна своя пара туфелек. Мальчикам шьют сапожки. (Одна пара таких мягких сапожек, между прочим, стоит две с половиной тысячи рублей). Да и танцевальный костюмчик должен сидеть на артисте так, будто он в нем родился.

- Родители справедливо считают, что чем больше мы, дети, загружены, тем лучше. – Мудро уточняет Степан Разин. – Я, например, занимаюсь танцами с трех лет. Сейчас мне 15.

- Наверное, ты все о своем великом однофамильце и тезке Степане Разине прочитал? Все исторические монографии и романы? – Подначиваю я танцора.

- Юмор оценил. – Улыбается «Стенька». – Роман Василия Шукшина о Разине еще прочту, будет время. А среди любимых книг «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, «Евгений Онегин» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя.

- На классику нажимаешь?

- Да. Хочу стать режиссером. Надо иметь основательную базу знаний.

Они что, все такие серьезные?

Сейчас студия разучивает новый репертуар. В планах - участие в ежегодном конкурсе «Кубок Арт-Премиум» под руководством народного артиста Российской Федерации Бедроса Киркорова. Новые конкурсы, фестивали, концерты, гастроли… И победы!

г. Челябинск

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.