Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Урал открывает таланты

Урал открывает таланты

В Челябинске прошел III Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза
Анна Рыкова
18.11.2015
Урал открывает таланты

Такого уровня музыкального события Урал еще не видывал! В конкурсе приняли участие более ста пианистов из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Украины и даже дальнего зарубежья – Испании, Мексики, Израиля, США, Тайваня. В жюри – пианисты, получившие мировое признание, из России, Испании, США, Аргентины. Возглавляла его – легенда отечественной фортепианной школы, народная артистка СССР, профессор Московской и Мюнхенской консерваторий, лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского Элисо Вирсаладзе.

Участники конкурса были разделены на три группы. В группу «А» вошли исполнители не старше 18-ти лет. Конкурсанты более старшего возраста составили группу «Б». Название третьей группы говорило само за себя – «Фортепианный дуэт».

Первая премия в старшей группе присуждена Андрею Денисенко (Ростов-на-Дону), вторая – Денису Шашкарову (Казань), третье место между собой поделили Дмитрий Каукин (Челябинск) и Иван Гусев (Москва).

Но настоящим открытием стала младшая группа. Первая премия в ней досталась Филиппу Лынову (на фото). Вторым стал Александр Захаров. На третьей ступени «пьедестала почета» Михаил Углов. Если два первых призера изначально считались фаворитами конкурса, то «бронза» Миши Углова – приятная неожиданность. Филипп и Александр учатся в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Им, как говориться, сам Бог велел задавать тон в своей возрастной группе. А вот Миша Углов из провинции. Уточним – из глубокой провинции. Из маленького городка Нижняя Салда, что недалеко от задымленного Нижнего Тагила. Это древний уральский край демидовских заводов и ссылок. В завьюженном уголке вырос настоящий самородок! Богата уральская земля талантами!

Все трое призеров оказались скромниками, ни малейшей звездности. Хоть и говорят, что скромность – это путь в неизвестность. Ан, нет!

Филипп Лынов и Александр Захаров друзья по жизни. И первое в своей жизни интервью согласились давать только вместе.

– Вместе не так страшно, – говорят смущаясь.

– Музыкой занимаюсь с шести лет. – Рассказал Филипп. – Восемь лет отучился в Детской музыкальной школе (ДМШ) в подмосковном Щёлково у педагога Захаровой. С позапрошлого года занимаюсь у педагога Богдановой в ЦМШ при Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Филипп, мальчишки обычно неохотно занимаются музыкой. Иных родители чуть ли не палкой гонят к инструменту…

– Я мечтал стать пианистом с детского сада, когда случайно увидел фортепиано – красивый лакированный инструмент с белыми и черными клавишами. Он меня очаровал одним внешним видом. Стал стремиться к высоким результатам. С возрастом стал понимать, что сложности – не повод сдаваться или унывать.

Наверное, день и ночь не отходишь от инструмента?

– В будни занимаюсь по четыре часа в день. В выходные – от восьми до 12-ти часов кряду. Судите сами, много это или мало...

Филипп побывал на многих престижных конкурсах. Стал лауреатом XI Международного фестиваля-конкурса «Musica classica» в подмосковной Рузе (1 премия). Затем победил на XXII Международном конкурсе юных исполнителей «Citta di Barletta» в Италии.

В 2013 году Лынов стал лауреатом I Международного конкурса молодых пианистов-исполнителей «Бартоломео Кристофори» в Санкт-Петербурге (I премия). Через год не оставил соперникам шансов на II Международном конкурсе пианистов «Villa de Xabia» в Испании.

Несмотря на юный возраст (16 лет) Филипп гастролировал в Дании, Германии, Швейцарии. Следующий конкурс ждет юного пианиста в Новосибирске 5 декабря.

Филипп, чем, кроме игры на фортепиано, ты увлекаешься? Компьютерными играми, как все…

– Ни на что другое времени не хватает. В пути на очередной конкурс в поездах да самолетах делаю уроки по истории, литературе, математике и прочим предметам.

Как оцениваешь уровень завершившегося конкурса?

– Как достаточно высокий. Все участники подготовлены хорошо. «Туристов» здесь не бывает. Как ни странно, перед выступлением не волнуюсь, а вот после выступления начинает «колотить». Даже не знаю, почему. (Смеется).

Второй призер конкурса имени Станислава Нейгауза в младшей возрастной группе Саша Захаров учится в девятом классе ЦМШ у преподавателя Андрея Жаворонкова.

– Я из музыкальной семьи, – рассказывает Саша. – Моим первым педагогом был отец. За инструмент, как и Филя, сел лет в шесть-семь. В Москву приехал из Тульской области.

Понравилась организация конкурса в Челябинске?

– Да. Особенно мы в восторге от мастер-класса Элисо Константиновны Вирсаладзе. Это высший пилотаж! Даже за столь короткое время, проведенное в обществе этой великой пианистки, можно столько почерпнуть!

Челябинск понравился?

– Очень. Уютный гостеприимный город. Мы жили на съемной квартире. Гуляли в свободное время. И с погодой повезло. После окончания ЦМШ будем поступать в Московскую консерваторию.

Открытие конкурса – уралец Миша Углов, занявший третье место. Доброжелательный, улыбчивый мальчик. Мише 14 лет. В музыкальную школу в родной Нижней Салде родители привели сына, когда набор уже закончился, но мальчишку приняли без экзаменов, задав всего один вопрос: «На каком инструменте хочешь играть?». Миша без раздумий ответил: «На фортепиано». Так Миша попал в класс М.А. Терентьевой – выпускницы Уральской государственной консерватории.

– Я тоже из музыкальной семьи, – рассказал Миша. – Папа играет на баяне, прабабушка хорошо пела и аккомпанировала себе на гитаре… Один из родственников был по профессии настройщиком фортепиано, что говорит о его тонком музыкальном слухе.

Миша, у тебя есть кумиры среди исполнителей?

– Денис Мацуев, Екатерина Мечетина и Дмитрий Онищенко. Все они выпускники Московской консерватории. Онищенко и вовсе учился в классе Элисо Вирсаладзе, от мастер-класса которой я, как и все, кто на нем присутствовал, в полном восторге.

Конкурс в Челябинске позади. Что впереди?

– Второй Всероссийский конкурс исполнителей учащихся ДМШ и ДШИ (Детские школы искусств) «Уральские самоцветы» в Нижней Туре (Свердловская область – авт.) и Второй Всероссийский конкурс юных пианистов имени А.А. Бакулова в Новоуральске (Свердловская обл. – авт.).

По скромности Миша не сказал, а мы уточним, что вундеркинд из Нижней Салды недавно стал дипломантом Международного конкурса пианистов имени В.В. Крайнева в Москве, который проходил в Доме Музыки. А еще Миша имеет третий спортивный разряд по шахматам.

Миша, романтичный вопрос. О чем ты думаешь, когда возвращаешься поездом с конкурсов в родной город?

– Как красива наша земля, наш край. Люблю смотреть в окно под стук колес. Любуюсь высокими мачтами сосен, белокаменными церквушками, дымком над крышами изб… Ведь и в самом обычном немало красоты. Только это увидеть надо…

г. Челябинск

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..