Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Теленеделя: "Предвыборная прелюдия"

Теленеделя: "Предвыборная прелюдия"

Баба Тоня из Саратова не верит телевизору
Татьяна Корсакова
11.10.2007

Всю прошлую неделю я смотрела телевизор в Саратове. В одном из сюжетов "Местные вести" показали Антонину Ивановну Кострюкову, которой исполнилось на днях 100 лет. Бодрая женщина. И умная. В ответ на вопрос о теледосуге она сказала: "Сейчас телевизор смотришь – всё врут". А вот мы еще верим. Может, не так долго живем? Например, очень хочется верить, что вступающие сегодня в партию власти идут туда не только затем, чтобы удовлетворить личные амбиции или поддержать свой бизнес, а искренне желают что-то улучшить и в нашей с вами жизни.

Помните? Восемь лет назад, в августе 1999-го, уставший лидер державы ввел еще более уставшую страну в раздражение тем, что в очередной раз сменил премьера. Но буквально через несколько дней новый глава правительства некто В.В. Путин стал как по волшебству, т.е. без особых пиар-технологий, нравиться народу. Через неполные пять месяцев Владимир Владимирович уже в качестве преемника очень умно встретил Новый год в Чечне. Об этом и других значительных и умных поступках второго президента России, о его правиле спортсмена "выигрывать с явным преимуществом", напомнил друг Путина Никита Михалков в своей авторской программе "55", вышедшей в эфир в рамках "Вестей недели" ("Россия") в день рождения президента. Особенно эффектными оказались у актера и режиссера заключительные слова поздравительной передачи: "Мне кажется, что, кем бы ни был и чем бы ни занимался дальше наш президент, куда бы ни забросила его судьба, в каких бы он ни оказался ситуациях, с кем бы ему ни пришлось общаться и по какому поводу в любом качестве, я хочу верить - всё это он будет делать с достоинством, присущим мужчине и офицеру. И я думаю, что эту веру разделяют многие люди, большинство живущих в нашей стране". Кому придет в голову оспорить такое продуманное утверждение? Да бросьте. Практически никому.

Добавлю, однако, от себя. Тот миллениум, теперь уже давний, в исполнении Путина, стал началом новой эры в России – эры силы и молодости.

#comm#В этом нам, товарищам по СССР, надо признаться себе честно: Путин сделал тогда ставку на людей, только вступавших во взрослую жизнь, в основном – на недавних выпускников вузов, целенаправленно образованных и амбициозных. И не прогадал.#/comm#

Сейчас именно тридцатилетние "с гаком" русские, причем не столько в Москве, сколько в более однородной в национальном отношении провинции, "руководят процессом" цивилизации российского общества. Они могут вступать в партию (ясно, в какую), чтобы пробиться во власть, могут не вступать, спокойно оставаясь в собственном бизнесе или в топ-менеджерах у друзей, – это не имеет для них никакого значения. Но эти люди в отличие от новых диссидентов никогда не назовут наступившую в России именно при Путине стабильность "пресловутой": она для них основное условие для того, чтобы ездить в Австралию и ЮАР для закупок лучших вин без лишних посредников, чтобы у себя на родине прокладывать дороги и возводить мосты, чтобы строить красивые новые дома и сохранять основательным ремонтом прелестную русскую старину, чтобы все брать в свои руки и все расставлять по местам. Они, а вовсе не пенсионеры – реальная основа теперешнего электората ("пенсия" любит Путина как доброго царя, но в эти октябрьские дни, напротив, скорее разочарована во власти из-за насмешки в виде 147-рублевой прибавки к пенсии). Учителя и врачи, т.е. трудовая интеллигенция – такая же, как предприниматели, основа выбирающего большинства: они имеют сейчас возможность работать в полную силу, получая неоскорбительную зарплату и не облагаемые налогом добавки (последнее касается медиков – от академика до санитарки). Студенты – это тоже люди с будущим, только старайся не остаться несовременно безграмотным…

Именно так, на мой взгляд, распределяются на категории те телеизбиратели, которые в начале прошедшей недели наблюдали по всем телеканалам съезд почти что правящей партии "Единая Россия".

#comm#Он многим напомнил съезды КПСС, особенно удалась организаторам восхищенная представительница рабочего класса, которая уговаривала В.В. Путина остаться во власти. #/comm#

Президент и остался, став беспартийным лидером партии, а что будет дальше – "покажет "Время". Тем более, что прецедент есть: известно, что самым привлекательным человеком в списке КПРФ является беспартийный нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Эффект от долгожданного политического события оказался чудовищно искажен трагедией, которую телевизионщики тактично ставили на первое место в новостях. Вспыхнуло, как скирда соломы в жару, здание вуза с символическим, увы, названием – института государственного и корпоративного управления. Погибли, пытаясь спастись от смерти, совсем юные ребята. Это было так страшно, что хотелось сделать очень больно руководителю учебного заведения, который бормотал с экрана о поджоге. "Да хоть теракт! – кричала я телевизору. – Хоть прямое попадание зажигательной бомбы. Двери держал бы открытыми, чтобы люди спаслись!" Телевизор отвечал мне привычными претензиями усталого офицера МЧС, которое, естественно, выдало предписание насчет противопожарной безопасности незадолго до начала нового учебного года, а ни одна мера ни была принята, как будто предписания и не было. И вот тут-то репортерам нельзя было оставаться в рамках приличий. Горе показали, а возмущение так и осталось за кадром. Поднять бы законников, депутатов, партийных деятелей, чиновников из теплых кресел, поднять измученное самодельными катастрофами МЧС в более высоких чинах – побывайте у закрытых намертво (в буквальном смысле слова) дверей, проанализируйте пожар в институте еще до окончания следствия, надавите на это следствие, в конце концов, только действуйте, спасайте жизни человеческие от будущих трагедий! Не дождалась. Опять – или всегда – живем по удобному принципу "война все спишет (все спишет революция, индустриализация, перестройка, демократизация, выборы…) А надо бы жить скучно, по правилам. Не можем. Претит.

Чему же тогда удивляться, что в Голливуде, например, такое отношение к русским – нужен мордатый, пьющий, нецивилизованный тип, как о том было сказано в фильме "Русские в Голливуде" (Первый канал)?

#comm#Пожар в ИГиКУ высветил даже худший типаж отечественного чиновника – безответственного человека неземных устремлений, для которого старая электропроводка – слишком низменная подробность.#/comm#

Но что-то начинает меняться "на местах". Так сказать, в глубине России. ГТРК "Саратов" показала на прошлой неделе два местных сюжета, которые сказали о многом. Например, о том, что хватит уже надеяться на "верхи", которым очень даже безветренно живется, и которым нет дела, скажем, до спасения реки Большой Караман. А местным жителям, для которых река – это жизнь, дело есть, и они сами спасают степную речку от пересыхания. Второй сюжет был посвящен тому, как в Саратовском районе горе-водитель едва не разрушил памятник солдатам, не вернувшимся с Великой Отечественной, но нашлись несколько крепких ребят, которые своими руками памятник восстановили. Восстановили, кстати, под руководством тележурналиста – ведущего телепередачи "Сказано – сделано" Алексея Лукьянова. Может, так и надо? Всем миром.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.