Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: офицеры, понимаешь, россияне…

Теленеделя: офицеры, понимаешь, россияне…

Есть все основания для того, чтобы деятельность телевидения приравнять в экстремизму.
Александр Горбунов
17.07.2006

Кажется, фильм с названием "Офицеры" уже был. Крепко сделанный черно-белый миф (в лучшем значении этого слова) о советском офицерстве с неповторимым Юматовым в главной роли. Теперь все, что было когда-то заметным и способно будить в гражданах ассоциации, подпадает под категорию "брэнд" и поступает в оборот рынка. Удача, если вместе с названием еще удается перетащить в наши дни и "лицо брэнда". В данном случае, постаревшее лицо актера Ланового.

Сериал со знаменитым названием Первый канал, видимо, не случайно, решил показать именно в разгар лета, то есть в телевизионное межсезонье. Рассчет простой: все равно никто смотреть не будет. Больно уж глупое зрелище получилось. По бессмыслице едва ли не превосходит даже расхваленные "Грозовые ворота".

Серия о том, как наши офицеры героически отдыхают в вымышленной африканской стране, шокирует примитивным представлением о мире, находящемся за пределами кольцевой автодороги, а тем более за границами России. Тем более, что показать пытаются советских офицеров спецназа. Что и говорить, те ребята делали свою работу во многих странах. Им приходилось сражаться с изощренным противником, чьим союзником был каждый кустик местного буша, каждый человек из окружения туземного политика. То была серьезная работа в вассальных и запущенных, но отнюдь не умилительно-смешных, нарисованных на картоне государствах. Кстати, в первом приближении африканская ситуация отражена в популярном некогда сериале "ТАСС уполномочен заявить", где все показано довольно серьезно.

Может быть, киношники переносят жизнь постперестроечной России на жизнь бывших английских, португальских, французских колоний? Может, это новый эзопов язык, а мы уже просто разучились читать между строк?

#comm#Так, офицеры самой сильной армии в мире превращены в пародию на Иностранный легион. Экзотическую и глупую.#/comm#

Зато в сериале "Крот 2", методично прокручиваемом каналом "Россия", никакой экзотики нет. Если, конечно, не считать экзотикой пресловутых бритоголовых, которых нынче в поседневной жизни встретить и впрямь почти невозможно. Ну, не сыщите вы их днем с огнем, хоть пять раз обойдите пешком вокруг Москвы! А на экране – вот они, пожалуйста в больших количествах, и постоянно что-то злоумышляют. Спасти от них державу может только агент спецслужб, внедренный в ряды злодеев. Невозможно найти второе подобное телевидение, которое бы столь методично создавало негативный образ собственной страны. Было бы вполне понятно, если раскруткой темы "бритоголовых" и "растущего нацизма в России" специально занялись западные телеканалы.

""Со времен озабоченного на всю голову маркиза де Кюстина, которому, скорее всего, отказала в ласке какая-нибудь красивая московитка, ничего хорошего западному обывателю о "руссланде" не рассказывают. А тут такой повод: они к тому же ещё и нацисты! Представляется, задача здешней пропаганды как раз и состоит в том, чтобы развеять свежеиспеченный подлый миф. Так нет же – вот они, во весь экран, озверелая шпана, "антисемиты", наводнившие улицы трясущихся от страха городов. Ну, теперь без закона об экстремизме нам никуда. "Клевета в адрес руководящих лиц" приравнивается к экстремизму.

…В воскресных "Вестях" одно из руководящих лиц, министр финансов, радостно поведало, что долги Парижскому клубу будут выплачены досрочно. Что-то около 30 миллиардов долларов. Аудитория тихо обалдела: во, какие мы богатые. Все другие-то бедолаги отсрочивают, оттягивают, реструктурируют, а то и вовсе не платят. А мы, понимаешь, досрочно. То, что к 2020 году, когда мы и должны были рассчитываться, инфляция съест основную долю нашего долга, министр ловко умолчал. Когда его показывают по телевизору, он привычно молчит о нуждах отечественной экономимки и лишь может повторять, что "деньги "сейчас для неё вредны".

#comm#Если всё это будет продолжаться, то мы действительно останемся лишь с потешным спецназом из сериалов.#/comm#

Совсем недавно новостники и обозреватели изображали, как они оглушены величием властного решения уничтожить анонимных головорезов, выкравших и убивших дипломатов в Багдаде. Правда, никто не задался вопросом: осуществима ли операцию? Есть ли у нас еще квалифицированные кадры, агентура? Ведь найти безымянных, явно использованных втемную марионеток в иракском хаосе весьма проблематично. И уж, конечно, труднее, чем члена союза писателей чечено-ингушской автономной республики Яндарбиева, проживавшего в стабильном Катаре по открытому адресу.

Телевидение молчит и о том, что в данный момент перед спецназом стоит более актуальная задача – вывезти наших соотечественников с территории Ливана, где от полной безысходности Израиль сбрасывает бомбы на жилые дома и дороги, на женщин и детей, - об этом уже не могут молчать даже мировые СМИ. Но российские дикторы и корреспонденты по-прежнему выжидательно-осторожны. И даже одобряют действия израильской армии, как, например Пашков в своих репортажах на канале "Россия". Он бодро докладывает об "ударах авиации по огневым точкам и позициям террористов". Тем не менее, посол Израиля в России осмеливается называть более чем лояльную позицию ее официальных лиц и официальных СМИ "лицемерием".

В некоторых горячих головах уже, должно быть, созрел сценарий очередной части "спецназовского" сериала: лихие русские парни вместе с израильскими солдатами громят пригороды Бейрута в поисках боевиков "Хезболлы". Такого кина нам не надо.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.