Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Теленеделя: "Ни учебы, ни развлечений"

Теленеделя: "Ни учебы, ни развлечений"

Дети и летний сезон на ТВ
Татьяна Корсакова
12.07.2007

Вот и лето пришло. Сужу не по календарю, где лето уже в разгаре, и не по погоде, где скандинавский сентябрь перемежается с африканской жарой, а по острой телепередаче ТВЦ "Скандальная жизнь с Ольгой Б.", очередной выпуск которой был посвящен традиционным летним, родительским и детским проблемам. А если пристальней вглядеться – то наболевшим, надоевшим и так и не решаемым никем и никогда.

Проблемы такие: "как достойно, - по словам участника передачи, члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова, - провести школьные годы", как по достоинству быть оцененным на школьных выпускных экзаменах и как поступить в достойный внимания вуз.

Строго-то говоря, поколения советских людей спокойно заканчивали себе школы, поступали в вузы, получали высшее образование – и даже в таком количестве, что работали порой… инженерами по социалистическому соревнованию, была, представьте, такая должность. И это все несмотря на то, что десятилетиями ходили слухи о громадных взятках, без которых не то что в МГУ, а даже в захудалый вуз не поступишь. Всегда смеялась над этой чушью. Наше семейство, извините за интимные подробности, в разные времена три раза поступало именно в МГУ и все три раза было принято без малейшего намека на взятку – мы просто на "отлично" и "хорошо" сдавали вступительные экзамены и творческие конкурсы. Поэтому говорила и говорю: чтобы иметь смелость поступать в вуз, надо, прежде всего, иметь голову на плечах. А у которых вместо головы запасной кошелек, так те ведь и с кошельком могут не поступить, а если и поступят, обречены будут платить за сдачу каждой сессии, а потом ведь все равно проведут всю жизнь на диване с банкой пива в руках, потому что этим урожденным обломовым ни в какие времена и общественные строи ни учиться, ни работать не хотелось и не хочется. Так себе, альфонсы при женах, красотки жены при состоятельных мужьях. Почему об этом – о глубоком и, прямо скажем, естественном интеллектуальном неравенстве абитуриентов никогда не говорится, в толк взять не могу. Не обсуждается всерьез и тот важнейший вопрос, что каждому ребенку надо помочь научиться жить, помочь определить свое место в жизни, свою будущую профессию…

Ольга Б., она же Ольга Бакушинская, толковала в своей телепередаче о проблемах ЕГЭ и опять же о взятках. Вернее, о взятках на бюджетные отделения вузов говорили молодые люди, абитуриенты. Предположительные, по слухам, цифры назывались немалые: 12 тысяч в валюте, 32 тысячи… Один из взрослых участников передачи рассказал (я чуть было не подумала, что – с точным знанием дела) о том, как репетиторы совсем не "репетируют" с абитуриентами, а напротив, взяв деньги от родителей, распределяют их между членами приемной комиссии, и именно таким образом "ребенок" становится студентом.

#comm#В результате Ольга Б. решила незамедлительно начать копить деньги, потому что ее семилетняя дочь в сентябре уже пойдет в первый класс, а там и высшее образование не за горами.#/comm#

Проблемы ЕГЭ гораздо серьезнее проблем взяток при поступлении в вуз. Если тут еще бабушка надвое сказала - существуют взятки для не уверенной в себе абитуры или это устно-народное криминальное творчество, то внедрением ЕГЭ занимались уже вовсе не бабушки, а такие солидные дяди, получившие под это дело гигантский грант, что даже лучшие люди в российском образовании не смогли побороть нововведение, абсолютно чуждое нашей, едва ли не самой лучшей в мире, системе обучения детей. Тесты, хоть бы и от дяди Сэма, – они и есть тесты. Что угадаешь, то и получишь. Как-то в троллейбусе я услышала, как голопузая девица рассказывала прилично одетой подруге: "Три ответа угадала, а остальные нет. Ну, трояк заработала – и ладно". Буквально! Почему чиновники от образования не ездят в троллейбусе?! Почему они не понимают то, что понимают все остальные? Три варианта ответа: 1) потому что необразованные и, видимо, поступали в вуз за взятку; 2) совершенно не знают и не ценят российскую систему образования; 3) потому что большие деньги потрачены, и отчет писать надо. Правильный ответ см. выше. Как справедливо сказал в передаче у Бакушинской о введении ЕГЭ доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург, "системного эффекта не получилось". А это известный московский педагог, далеко не понаслышке знающий школьные проблемы! Послушала-послушала телеведущая умных людей, собравшихся в студии, и выдала около полуночи: "Дети, мы не в силах оценить ваши знания. Мы – дерьмо". Почти нецензурно, но точно.

А у детей в это время был сон в летнюю ночь. Лето вообще как-то всегда считалось детским сезоном. Не надо, подобно взрослым, вставать чуть свет и собираться в школу, напрягаться всю неделю и не успевать отдохнуть в выходные… Лето – это лето. Но в любом случае после первых недель полной каникулярной "расслабухи" ребенку хочется – в силу его возраста – узнавать что-то новое. Видеть, слышать, читать, ощущать, что-то учиться самому делать.

Эту черту детского характера, кстати сказать, в свое время очень точно подметил, более того, положил в основу своей системы воспитания детей полковник британских вооруженных сил Баден-Пауэлл – основоположник скаутского движения. Дети по всему миру становились и становятся разведчиками (именно так переводится scout) и на полную катушку используют лето, чтобы стать более умными, умелыми и в силу этого – смелыми.

#comm#Через сто лет после педагогического открытия полковника его идеи могут быть доставлены детям прямо на дом – через телевизор. Равно как и идеи других талантливых педагогов. Да так тонко, чтобы мы с вами понимали, что детей незаметно учат, а сами дети – нет. #/comm#

Думаете, хоть кто-нибудь на телевидении озаботился этим? Хотя бы на одном нашем центральном канале включили в сетку вещания что-либо подобное? Какая-нибудь редакция приглашает в студию хоть на двадцать минут знаменитых путешественников, ученых, спортсменов, мультипликаторов, кузнецов, дальнобойщиков, стеклодувов, спецназовцев в масках, дизайнеров, мореходов и т.д.? Никто, нигде и никогда. Для детей писать и снимать надо, как для взрослых, только талантливее… Выводы делайте сами.

Ну, на ТВЦ и летом продолжает идти передача "Сто вопросов взрослому". Телеканал "Культура" регулярно показывает хорошие мультфильмы в хорошее время, а также добрые старые кинокартины отечественного и зарубежного производства. Любит сказки "Домашний". Другие каналы показывают мультфильмы, в основном, на рассвете: в 6 часов, а то и попозже – в 6.30, видимо, для тех бывших деток, которые приползают в это время с тусовки и уже не понимают, в чьем доме и в каком возрасте находятся.

Один мой знакомый мальчик Павел Андреевич, десяти лет от роду, в первую половину дня смотрит бывшее "Дважды два" ("2 х 2"), которое теперь превратилось в специальный мультяшный канал, и хорошо, если показывают приключения или что-то смешное, потому что из отечественных мультиков про зайчиков и козлят Паша уже вырос. После обеда интеллигентные и пекущиеся о нравственном воспитании ребенка мама и бабушка насильственным путем выключают телевизор, потому что начальникам данного телеканала надоедает быть белыми и пушистыми и они врубают на полную мощь "Симпсонов", а то и "Бивиса и Баттхеда". Павел Андреевич с друзьями Сергеем и Романом отправляются гулять по дачному поселку. Но есть сведения, что они достают с полки DVD и начинают в сотый раз пересматривать "Властелина колец" и "Гарри Поттера". По "живому" телевизору им смотреть нечего.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..