Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Теленеделя: Когда на них смотрят

Теленеделя: Когда на них смотрят

Любые технологии управления сознанием ограничены в своем применении
Александр Ефремов
22.01.2007

В центре телевизионного внимания на прошедшей неделе оказались два зарубежных населенных пункта. Один из них Куршавель. Название похоже на кремовое пирожное, находится в зарубежье дальнем, во французских Альпах. Другой – порт, некогда носивший имя Ревель, теперь является Таллином, столицей одного из ближайших к нам враждебных мини-государств.

Если куршавельскую коллизию миллиардера Прохорова репортеры и комментаторы могли раззвернуть и так и сяк, то таллинские события двухзначной трактовки не предполагают. Что ставит наше крайне осторожное в отстаивании национальных интересов вещание в сложную ситуацию. Вроде, надо бы "поднажать", а как-то не выходит. Ну что ж, тогда волей-неволей приходится приглашать в студию тех, кому выговорить необходимые слова пока еще удается.

Полуночный эфир программы Шевченко "Судите сами" ознаменовался приходом сразу двух "тяжеловесов"-патриотов – Александра Проханова и Никиты Михалкова. Риторика, выданная незаурядными личностями, стала первым адекватным смыслом, появившемся на телевидении после месяца глухого анабиоза. Существенно дополнило появление этого смысла участие в воскресном "Национальном интересе" ("Россия") политика Наталии Нарочницкой. Она поставила на место не в меру раздухарившихся "при-йе-балтоов" безупречным русским языком, знанием дела и исторического контекста. Как бы опять откуда-то, после газово-нефтяной невнятицы с Беларуссией, забрезжило. Ну вроде "лучик света".

Похоже, эфирное начальство научилось умело управлять "забрезживаниями". Тем более, что параллельно в "Судите сами" на ТВ-Центр известный разоблачитель Хинштейн рьяно набросился на жириновца Митрофанова и адвоката Трунова, взявшихся было защищать куршавельских похожденцев. Особенно забавно выглядел Митрофанов, дошедший чуть ли не до истерики. Его аналогии были полны абсурда. В частности, он настаивал на том, что советская партийная элита кутила точно так же, как сегодня владелец "Норникеля" Прохоров, а то и похлеще. Хотя всем хорошо известно, что даже дети генсека Брежнева не могли себе позволить ничего даже отдаленно напоминающего. Умилительным объяснением поведения элдэпээровца стал кадр в передаче Глеба Пьяных на НТВ, где наш депутат предстал в нелепой шапочке пирожком на все том же горнолыжном курорте.

Можно сколько угодно трактовать неудачу похождений Прохорова, как предвыборные происки нынешнего главы МВД Франции Саркози. Это видела вся страна. Одно дело, когда страна как-то там полубоком, как-то абстрактно знает, что кто-то, например, Ксения Собчак ездит куда-то в абстрактный же Куршавель. Другое дело, когда становится явным и наглядным почти перманентное присутствие почти всей российской "элиты" на заграничном празднике жизни.

Тут вам и Прохоров, тут вам и Потанин, и Митрофанов в шапке пирожком, и засветившийся депутат Мосгордумы единоросс Бочаров. "В круге света" - название телепередачи на ТВЦ, которую ведет Бочаров. В ней он рассказывает о несчастных социально-брошенных детях, о приютах, о трудных семьях. О том, что вот надо бы помочь...

Ясно, что репутационная безупречность давно не беспокоит большинство политиков и крупных бизнесменов. Многие из них в своем публичном гедонизме дошли до своебразного извращенчества, своего рода эксгибиционизма посредством СМИ. Им, похоже, нравится когда на них "смотрят". Однако, в последнем случае до многих стало доходить, что смотрят уже не с любопытством, а со все возрастающей ненавистью. Смотрят из своих бараков, из своих лачуг, называемых домами, из домов, где десятки лет не было капитального ремонта.

И эстонское унижение, и беларусское недоумение, и куршавельский позор – все это как-то складывается в неприятную и непонятную картину для большинства населения. И даже десятиминутные репортажи о посещении вице-премьером Медведевым очередных славных мест типа Ростовского университета, не могут перебить смутно-хмурого настроения зрителя. Самое главное – телевизионщикам, похоже, неизвестно, что дальше делать.

"Удержать" растерянную аудиторию, в которой все заметней нотки недовольства и отторжения экранной продукции, становится все сложнее. А ведь наступил предвыборный год!

Единственным беспроигрышным вариантом может оказаться приглашение в эфир политиков и общественных деятелей с безупречной репутацией, приверженных делу подлинного развития России. Чтобы замелькал тот самый "лучик". Но тогда повышаются их шансы утвердиться в качестве весомых игроков. На это телевизионная администрация пойдет только в самом крайнем случае.

Пока же будут работать в привычном режиме: улучшать по мере приближении "голосовательной даты" кинопоказ, шлифовать развлекательное вещание, усиливать гипноз посредством использования советской продукции. Ну и, конечно, выискивать "позитив".

Ярким примером последнего может служить широко рапропагандированное заседание правительства, где обсуждалось создание семи туристических зон в России. На что, якобы, выделены огромные деньги. География зон обширна: от Байкала до Калининградской области. Только вот как отдыхающие будут туда добираться, а стало быть - делать вложения "частных инвесторов" прибыльными, не очень понятно. Но такие медлочи, как снижение цен на авиабилеты внутри страны – давно за пределами обсуждения нашего правительства и любых теледебатов.

Благостное сотрясание перед объективами телекамер проспектами о "предолимпийском Сочи" не способно заменить разговора по существу назревших проблем. Общество стихийно начинает искать площадки такого разговора. Ими становится интернет, ими становятся оппозиционные СМИ, впоследствии - митинги. Любые технологии управления сознанием ограничены в своем применении. А уж тем более те, в которых используется такая низкокачественная продукция, как российские сериалы или выморочные споры-постановки с участием маргиналов вроде Новодворской.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..