Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: и имидж, парадоксов друг

Теленеделя: и имидж, парадоксов друг

Образцом для подражания в России становится Билл Гейтс
Александр Горбунов

О том, что все, предназначенное для просмотра, а не для пережевывания, у нас показывают ночью, говорилось уже не раз. Особенно парадоксальным эфирное распределение выглядит по отношению к актуальным дискуссиям. Вот и ток-шоу "Большие", которое я увидел совершенно случайно, выходит на "Культуре" в первом часу ночи. Программа, где совсем юные, одаренные и неглупые люди со всем пылом-жаром хотят высказать оценку свежеувиденной современности и предложить способы ее коррекции в лучшую сторону. Зато Билла Гейтса на экране было хоть отбавляй, в любое время и в любой аудитории.

Насколько я уловил, начинающим людям было предложено обсудить вопрос улучшения имиджа России. Настроившись получить положительные эмоции от безоглядной наивности желторотиков (трудно выстраивать имидж страны, чьи позиции в социальных рейтингах соседствуют с африканскими), я вдруг пережил радостное волнение.

Среди "больших", опрятных, приятных на вид мальчиков и девочек – они по правилам игры заседали на гулливерского размера стульях – обнаружился молодой человек, который заставил не уснувшую часть зрительской массы встрепенуться. Размышления, заданные темой передачи в выступлении юноши Егора Попова, сменились чтением его собственных стихов. Я не знал, что в наше время так можно читать!

#comm#Энергетика была сравнимой с той, когда на большую сцену во время перестройки вырвались молодые лидеры русского рока Кинчев и Цой.#/comm#

Случилось живое воссоздание образа декламирующих вождей русской поэзии начала ХХ века. Симпатичная соучастница ток-шоу не могла скрыть влюбленного восторга, а храбрящиеся коллеги по прениям – нормальной зависти. Сами стихи были стихами, то есть новым, режущим, обличающим и чистым словом.

Произошел редкий случай, когда телевидение оправдало свое существование. Благодаря телекартинке, страна увидела одного из тех, кого не разглядишь в повседневности. Собственно, это и был лучший образчик имиджа новой России. А сколько таких ребят, которым в силу телеполитики никогда не прорваться к людям! Увидели-то мы одного, глубокой ночью, да и то, похоже, по какому-то недосмотру телевизионных хозяев.

…Спаривание особей на сцене ночного клуба показал скандальный Пьяных – сегодняшнее переиздание раннего Невзорова. Как выяснил корреспондент, участник публичного полового акта, ставшего благодаря видеосъемке достоянием всего города (Мурманск), очень доволен фактом неожиданной популярности. Его мироощущение недалеко от того, которое предлагают либеральные литераторы; но им как раз и поручено было за казенный счет улучшать имидж России в Италии. О "Днях русской культуры", прошедших на родине Возрождения, повествовали все каналы. По-видимому, русская водка, балалаечники, Бутман, Башмет, Кабаков и Быков – это высший суммарный эталон культуры нашего Отечества, который доверили "выгуливать" сиятельному царедворцу Ястржембскому. Забавно выглядела в программе "Время" итальянка, только и сумевшая удивленно заметить, что она "конечно, понимает всю степень изменений, происходящих в русской культуре".

Конечно, джаз Бутмана и Башмета – вещь оригинальная, как и проза жизнерадостного телеведущего "желтой" программы Быкова. Однако, Италия привыкла к другой русской культуре: Гоголю в Риме, Горькому на Капри, Прокофьеву, Тарковскому, Глазунову...

Удивление публики было бы еще большим, увидь она недавний выпуск программы "Времечко" на ТВЦ, проведенный пишущим имиджевым послом.

#comm#Как всегда гогочущий и самовлюбленный, Быков умилялся футбольным фанатам, коих нагнали под софиты в количестве человек этак двадцати.#/comm#

Особенно радовался писатель-гуманист и борец с ксенофобией восторженному хлопанию и смеху недорослей, когда обсуждался эпизод преследования толпой отморозков двух гастарбайтеров по вагонам метро. Пикантности эфиру добавило то, что он проводился в День милиции. Ветеран МВД и молодой лейтенант из отличившихся (оба в парадной форме) – их пригласили по такому случаю – подверглись улюлюканию и попрекам со стороны толпы фанатов и телеведущих.

Вот и выходит, что деятелям, проводящим внутри России информационную политику, замешанную на паталогическом неприятии государственных институтов, государство поручает формирование собственного имиджа (образа, - Рус.) за рубежом.

А не парадокс ли, что американский миллиардер Билл Гейтс в познеровских "Временах" проговоривает вещи более значимые и полезные для нашего образования, чам министр Фурсенко, зациклившийся (в отличие от создателя Microsoft) на IT-технологиях и, похоже, окончательно перепутавший их с самой системой обучения. Особенно чудными стали лица участников передачи при упоминании великого поступка Гейтса – отправить все свои миллиарды на благотворительность. Неловкость, недоумение, внутреннее отторжение – вот что читалось. Какой-то американец подает пример отношения к большим деньгам. Да к тому же еще и честно заработанным. Ведь на него теперь будут ссылаться чудаки, ищущие социальной справедливости.

Увы, слишком для многих из имущих чиновничью и информационную власть подобное поведение миллиардера как и выступление юного поэта – всего лишь неудобный, плохо перевариваемый парадокс.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.