Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
"Русский язык объят пожаром"

"Русский язык объят пожаром"

Восемьдесят лет назад в СССР вышел первый номер "Роман-газеты"
Юрий Козлов, главный редактор "Роман-газеты"

В 2007 году "Роман-газете" исполняется 80 лет. Задуманный Горьким как "дешевая книга для народа", журнал на протяжении восьми десятилетий своим содержанием, оформлением, духом и стилем, как зеркало, отражал судьбу страны. Конец НЭПа, индустриализация, коллективизация, борьба с левыми и правыми уклонами, разоблачения "вредителей", партийные "чистки", упразднение РАППа и создание в 1934 году Союза писателей СССР - все эти исторические события навечно "впрессованы" в некачественную, пожелтевшую от времени бумагу довоенной "Роман-газеты".

Многие авторы той поры прочно забыты. Но специфические сюжетные коллизии их произведений, классовый подход к решению социальных, психологических и даже бытовых конфликтов представляют собой бесценный материал не только для историков литературы, но для всех, кто интересуется тем, что представляла из себя Россия тридцатых-сороковых годов. Каким образом страна, превращённая в поле невиданных в истории человечества экспериментов, смогла не только сохраниться, но победить в Великой Отечественной войне, в кратчайшие сроки восстановить разрушенное хозяйство, первой выйти в космос, создать лучшие в мире системы бесплатного образования и здравоохранения и на протяжении десятилетий олицетворять собой альтернативный проект развития человеческой цивилизации, именуемый "мировой социалистической системой".

Не менее интересны для исследователей военные, послевоенные, времён "оттепели", "развитого социализма", "перестроечные" и сегодняшние номера журнала. "Роман-газета" была "воротами", через которые вышли к массовому читателю М. Горький, М. Шолохов, А. Толстой, И. Эренбург, В. Каверин, В. Катаев, А. Солженицын, В. Распутин, В. Белов и многие другие писатели, чьи произведения по праву считаются классикой советской литературы.

Сегодня эти "ворота" изрядно сузились. Тираж с каждым годом съёживается, как шагреневая кожа, но "Роман-газета" по-прежнему остаётся журналом для народа, точнее, для тех, кто находит в ужесточающимся год от года процессе "выживания" силы и время для чтения.

Подшивки "Роман-газеты" - это история СССР, России в романах, повестях и рассказах.

Считается, что СССР, как земная твердь на китах, покоился на мифах. Один из них – "СССР – самая читающая страна в мире". Но это было правдой. В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия журнал выходил тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Общественная и политическая жизнь в те годы была предельно "зажата". Одной из немногих "отдушин" для мыслящих людей было чтение новинок литературы. В произведениях таких авторов "Роман-газеты", как Ю. Трифонов, Г. Семенов, М. Дудинцев, Ю. Бондарев, П. Проскурин, А. Иванов, М. Алексеев, Ч. Айтматов затрагивались волнующие общество проблемы, сквозь цензурные и прочие ограничения проступала тайнопись правды, которую так жаждало услышать общество. ..

""В последнее время в газетах и журналах всё чаще пишут о том, что главными государственными секретами в той или иной стране являются отнюдь не научные, военные и прочие технологии, но сам механизм действий власти, обеспечивающий нормальное функционирование общества. Механизм, который позволяет на протяжении достаточно долгого времени удерживать общество в состоянии равновесия, способствует поддержанию оптимального баланса между различными социальными группами, то есть, грубо говоря, наполняет не столь уж длинную человеческую жизнь смыслом и видимыми перспективами. Если власть, не важно, в каком обличье, – демократической республики, военной хунты, монархии и так далее – справляется с этой задачей, государство достаточно успешно решает стоящие перед ним экономические и социальные задачи, общество развивается динамично. Процент "лишних", не находящих себе применения людей в нём низок. Если нет – всё происходит с точностью до наоборот.

Советское общество управлялось с помощью специфических, присущих исключительно ему "ноу-хау", в перечень которых входили на разных временных этапах такие вещи, как культ личности, страх перед возможными репрессиями, культ народа – строителя коммунизма, синдром "осаждённой крепости" и так далее. Где-то в этом ряду и отношение к культуре, к литературе как, прежде всего, к государственному делу. Советское государство, что бы о нём сейчас ни говорили, было заинтересовано в просвещении и воспитании своих граждан. В СССР были лучшие в мире системы бесплатного образования и здравоохранения, самые передовые фундаментальные научные школы. Немало достижений было и в области культуры. Да, талантливый человек всегда индивидуален, но если в государстве существует система поддержки талантливых людей в самых разных сферах деятельности, у талантливого человека больше шансов состояться, сделать свой талант достоянием общества.

"Роман-газета" создавалась, чтобы, как писал А. Серафимович, "сломать стену между литературой и народом". В двадцатых годах прошлого века это стена была сломана.

В начале девяностых восстановлена…

"Роман-газета" сегодня – это попытка преодолеть немоту "несуществующей России", попытка правдиво рассказать о времени, в котором нам выпало жить. "Роман-газета" была и остаётся с народом там, как писала про другое, не менее драматичное время Анна Ахматова, "где мой народ, к несчастью был".

"""Роман-газета" создавалась как государственное печатное издание, решающее задачи, которые государство ставило пред литературой и писателями в разные исторические периоды. В этом – сила, слабость и уникальность "Роман-газеты". И в этом - трагедия "Роман-газеты" и остальных "толстых" литературных журналов, сохранившихся в России от прежних времён. Из сотрясающих общество "властителей дум" они превратились в побирушек, выклянчивающих подачки у власти.

Такую ситуацию нельзя считать государственным отношением к культуре. В большинстве стран мира писатели – уважаемые люди. Человек, умеющий извлекать из слов скрытый смысл, создающий образы и характеры, по-своему объясняющий людям жизнь нужен обществу. Писателю вовсе не обязательно быть всемирно известным. В небольших городах, в деревнях России доживают свой век литераторы, которые обогащают русский язык, находят новые метафоры, пишут о том, что волнует окружающих их людей. Это – их труд, их вклад в культуру народа, в его духовное развитие. Народ живёт, пока живёт и развивается его язык. Власть, не понимающая сакрального смысла слова, глубинной сути "некоммерческой" литературы лишает себя не только опоры в обществе, но и будущего.

В ранние двадцатые знаменитый учёный Чижевский писал, что "русский язык объят пожаром". Сегодня пожаром объята вся культурная жизнь страны…

Российская государственная власть пребывает в состоянии трагической раздвоенности. Основная цель экономического и политического либерализма – последовательное изгнание государства из жизни общества. И российская власть достигла больших успехов в этом деле. На территории оставленные государством, правда, немедленно заступает криминал, сплочённые этнические сообщества, разного рода финансово-экономические группировки. С другой стороны внутренняя логика любой власти – это укрепление своих позиций в обществе, наведение в стране элементарного порядка, защита самой себя от внутренних и внешних угроз.

В силу ряда объективных обстоятельств – огромной территории, холодного климата, необходимости организовать на больших пространствах эффективные системы образования, здравоохранения, судопроизводства и так далее – русский человек по своей натуре "государственник", то есть сторонник сильного, защищающего его государства. Крепкое, ответственное перед гражданами государство в России - духовная ценность. Идеальное государство в понимании русских – это, прежде всего, справедливое государство.

Социальная справедливость – так звучит сегодня "тайнопись правды", которую не хочет читать власть.

Забытые властью, обобранные, нищие, разбросанные по городам и весям писатели России, продолжают бороться за справедливость для всего народа, за всеобщее благо.

Отмечающая в 2007 году своё восьмидесятилетие "Роман-газета" была и остаётся народным изданием, разделяя его судьбу, как в лучшие, так и в смутные времена.

Подписные индексы "Роман-газеты" в каталоге "Роспечати":

71752 - на год

70782 - на полугодие

"Детская "Роман-газета":

71899 - на год

72766 - на полугодие

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.