Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
«Пиковая дама» в Клину

«Пиковая дама» в Клину

С 5 по 11 июня в Подмосковье пройдет IV Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского
Нина Катаева
05.06.2018
«Пиковая дама» в Клину

Один из постоянных участников фестиваля, большой его ревнитель Дмитрий Бертман, худрук «Геликон-оперы», сравнивает Клин с Зальцбургом, родиной Моцарта, и утверждает, что у подмосковного городка, давшего миру Чайковского, не меньше шансов стать мировым центром культуры, потому что здесь сохранился дом Петра Ильича с его подлинными вещами и архивом уникальных рукописей.

«В нашу задачу входит, – сказал режиссер на пресс-конференции, – сделать так, чтобы в огромных концертных залах на родине Чайковского выступали бы крупнейшие музыканты, а номера в отелях города назывались бы, скажем, именами балетов композитора. Было бы здорово, если бы станция Клин стала международным вокзалом, а в дни фестивалей его участники общались бы в ночных ресторанчиках и кафе, как в настоящих клубах. Не говорю уж о том, что у японской диаспоры появилась бы возможность поселиться здесь, ни для кого не секрет, что японцы считают Чайковского своим национальным композитором».

Дмитрий Александрович, конечно, большой мечтатель, но не в меньшей степени и реалист, потому что именно он создал в 1990 году «Геликон-оперу» – театр, ставший одним из самых популярных в России. Вот и в Клину, несмотря на то что фестивальные традиции только складываются, уже очевидно, что это фестиваль больших премьер, эксклюзивных выступлений и большой исследовательской работы. В этом году Дмитрий Бертман привезет в Клин премьеру «Геликона» – оперу П.И. Чайковского «Мазепа», которую не часто встретишь в репертуаре театров. Поскольку фестиваль в Клину проходит на открытой площадке, декорации предстоит адаптировать к этой сцене. Коллеги Бертмана также представят в Клину новые программы – Денис Мацуев 7 июня выступит в гала-концерте, в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы!», участниками которой станут Чулпан Хаматова и известный австрийский актер Иоханнес Криш, а также Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Юрий Башмет представит премьеру музыкально-драматического спектакля «Страсти по Пиковой даме», с которым знакомы уже зрители Сочи и Ярославля.

Впервые примет участие в фестивале Московский театр им.М.Н. Ермоловой – Олег Меньшиков покажет спектакль «Чайковский», поставленный по письмам и дневникам композитора, в котором выступит в роли – От автора.

Дмитрий Бертман сообщил, что на многих архивных материалах, связанных с именем Чайковского, до сих пор стоит гриф «секретно», в частности, это касается архива его брата Модеста, известного драматурга и переводчика.

В архиве этом хранятся редкостные материалы братьев Рубинштейн, а также переписка Чайковского, которую сохранил для потомков его брат. «Модест Чайковский проделал грандиозную работу, – рассказал Бертман. – поскольку ксерокса не существовало, он вручную, через кальку, каллиграфически переписал письма Петра Ильича. Для этого он съездил ко всем тем людям, с которыми переписывался брат. А несколько лет назад на одном сайте обнаружилось несколько писем Чайковского к Направнику, известному композитору и дирижеру. Как было известно, хранились они у его дочери, которая погибла во время блокады Ленинграда. Письма Чайковского исчезли из ее квартиры. С помощью спонсоров, благодаря главе Клинского района, для музея были выкуплены два письма. До этого времени они существовали в коллекции лишь в копиях. Так что, думаю, нас ждут большие сенсации, что касается архивов Чайковского, особенно его музыки».

О том, что у фестиваля в Клину большие перспективы, говорит тот факт, что в этом году, по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, он стал частью франко-российского форума «Трианонский диалог». Программа такого широкого взаимодействия запущена по линии гражданского общества. «Известно, что президенты встречались в Петербурге в рамках экономического форума, – рассказала советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, – а наш фестиваль начнется двумя французскими днями. В Музее Чайковского откроем выставку к 200-летию великого французского хореографа Мариуса Петипа из собрания Большого театра и Бахрушинского музея. 5 июня состоится концерт, посвященный Франции – Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского сыграет Равеля, солистка Большого театра Анна Аглатова исполнит отрывки из французских опер, а известный французский пианист Франсуа Дюмон – виртуозный концерт Равеля для левой руки. Также проведем круглый стол «Россия-Франция – от Чайковского и Петипа до вызовов сегодняшнего дня». Вспомним наше прекрасное прошлое, и прежде всего, дягилевские «Русские сезоны», и подумаем о том, что можем сделать для развития наших культурных связей. 6 июня в исполнении солистов «Новой оперы» прозвучит опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

Детям тоже будет что посмотреть, в частности, спектакль Дмитрия Маликова «Перевернуть игру».

Программа разнообразна, но не секрет, что финальных «Страстей по Пиковой даме» зрители ждут особо.

В соавторстве с режиссерами драмы, Юрием Башметом поставлены уже пять музыкально-драматических спектаклей для фестивалей, среди них – «Евгений Онегин», «Кармен» и – премьерный «Страсти по Пиковой даме». Непременным условием этих постановок Башмет назвал участие актеров драмы и оперных певцов высочайшего уровня. «Это нужно для того, чтобы человек, который в первый раз пришел на оперу, не проскучал бы на представлении много часов, и этот его поход в театр не оказался последним, – сказал Юрий Башмет. – Мы стараемся по-другому рассказать известную всем историю, например, в нашей «Пиковой даме» оказывается, что дело вовсе даже не в картах, а в любви. В нашем спектакле появляется юная графиня, пережившая в Париже роман с Сен-Жерменом, авантюристом эпохи Просвещения, который и открыл ей тайну трех карт. У Пушкина сказано об этом вскользь. Считаю, что народная артистка России Ирина Богачева, играющая графиню, лучшая Пиковая дама нашего времени. И мне очень нравится, как графиню в юности играет Надя Михалкова.

А что касается фестиваля в Клину, воспринимаю его не иначе, как если бы мы пришли в гости к Моцарту в Зальцбурге или к Бетховену в Лейпциге, в дом, где он работал. Так и в Клин приезжаем к Петру Ильичу Чайковскому, и атмосфера этой встречи всякий раз неповторима.

Наш молодой фестиваль набирает мощь, он уже звучит и умеет разговаривать со зрителями».

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.