Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
«Москва, я думал о тебе!»

«Москва, я думал о тебе!»

Сегодня – 217 лет со дня рождения русского гения
Лариса Черкашина
06.06.2016
«Москва, я думал о тебе!»

Много есть удивительного и непостижимого, связанного с жизнью поэта и с таинством его рождения. «Как часто в горестной разлуке, в моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! – писал, родившийся и проведший в ней детские годы поэт. Тем не менее до сих пор остается тайной даже, где именно в Москве стоял дом, в котором появился на свет Александр Сергеевич Пушкин…

Дом тот принадлежал губернскому секретарю (а не коллежскому регистратору, как указано в церковной метрической книге) Ивану Васильевичу Скворцову, сослуживцу Сергея Львовича по Московскому комиссариату, – именно у него снимали флигель родители поэта. В старинном и довольно престижном по тем временам московском районе – Немецкой сло­боде – и обосновались родители Александра - Сергей Львович и Надежда Оси­повна Пушкины.

По странному сов­падению, в Немецкой сло­боде в самом начале XVIII столетия жил и будущий прадед поэта маленький Абрам Ганни­бал. Сохранились документальные свидетельства, что в мае 1705 года заболевший Петр I, – царь простудился после поезд­ки на Воронежскую верфь, – остановился в Немецкой сло­боде в загородном доме графа Ф.А. Головина. При царе неотлучно был и его любимец – арапчонок Абрам.

«Немец­кая слобода составляла по чистоте и опрятности "шик" Москвы, – писал в 1880-х знаток столицы Н.П. Боча­ров. – В XVIII веке Немец­кая слобода была для Москвы тем, чем с самого начала текущего столетия стал для нее Кузнецкий мост, когда немецкое влия­ние начало сменяться французским. Богатые вельможи и профессора университета любили так­же селиться в этой местно­сти... В Немецкой же сло­боде было несколько част­ных театров».

В начале пушкинских записок, посвященных собственной би­ографии, есть две краткие строчки: «Отец выходит в от­ставку, едет в Москву. – Рождение мое».

Края Москвы, края родные,

Где на заре цветущих лет

Часы беспечности я тратил золотые,

Не зная горестей и бед...

Супружеская чета Пушкиных, перебравшись из Петербурга в Москву, наняла здесь дом, где и родился будущий поэт.

Но вот что за дом, и по какому адресу он числился?! Ведь губернский секретарь Иван Скворцов в 1799 году владел несколькими домами в Немецкой слободе, поэтому указать точный адрес, где именно родился поэт, было невозможно: назывались два «скворцовских» владения на бывшей Немецкой улице.

Путаница началась еще в XIX веке, в преддверии столетнего пушкинского юбилея, когда срочно понадобилось отыскать памятный московский дом. Поиски продолжились и в XX столетии, и даже в новом XXI.

Найденные архивные документы позволяют считать, что осенью 1798 года родители поэта наняли дом, находившийся по современной Малой Почтовой улице на углу с Госпитальным переулком, по соседству с усадьбой Бутурлиных. Хотя самого дома, стены которого помнили первый крик новорожденного младенца Александра, давным-давно нет…

Двух недель от роду младенца Александра крестили в церкви Богоявления Господня, что в Елохове (по названию сельца Елох, впер­вые названного в духовной грамоте князя Дмитрия Донского).

Впервые старинная церковь упоминается в 1694 году в указе Патриарха Адриана. В царствование Петра I на месте деревянного храма началось сооружение каменного. Возведение продолжилось благодаря щедрым пожертвованиям царевны Прасковьи Иоанновны, и в 1739 году храм был освящен.

В конце XVIII столетия перестроены трапезная с приделами и колокольня. Главный придел – в честь праздника Богоявления, приделы – в честь Святителя Николая Чудотворца и праздника Благовещения.

История величественного Богоявленского собора неразрывно связана с именем Александра Пушкина, где на тринадцатый после рождения день, 8 июня 1799 года, был крещен будущий поэт.

Крестным отцом младенца стал его дальний родст­венник граф Артемий Иванович Воронцов, дей­ствительный тайный со­ветник и сенатор; крест­ной матерью – родная бабушка Ольга Василь­евна Пушкина, урожден­ная Чичерина.

Крестны­ми выбирали людей са­мых достойных, ведь они, по сути, считались духов­ными родителями ребенка. Удивительным образом сохранился документ – старая запись в церковной метрической книге. Она свидетельствует, что «во дворе колежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жилца ево Моэора Сергия Лвовича Пушкина родился сын Александръ; крещен июня 8 дня, восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума, мать означенаго Сергия Пушкина, вдова Олга Васильевна Пушкина».

Недавно стали известны имена священников, служивших в тот год в храме: о. Федор Иоаннов и о. Федор Степанов. Один из них и совершил в тот знаменательный день обряд крещения…

В не столь уж далеком 1992-м день кре­щения поэта – 19 июня по новому стилю – был отмечен особо. Протопресвитер Матфей Стаднюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора, потомки поэта, прихожане стали очевидцами необычного в церковной жизни торжества: открытия мемориальной бронзовой доски. В центре ее – медальон со скульптурным изображением Пушкина-ребен­ка, повторяющий оригинал – миниатюру, со­зданную художником Ксавье де Местром.

Дитя, не смею над тобой

Произносить благословенья.

Ты взором, мирною душой,

Небесный ангел утешенья.

Портрет маленького Александра (это самое раннее изображение поэта, – на миниатюре ему не более трёх лет) был некогда подарен Надеждой Осиповной Софье Великопольской. В память об ее отце Матвее Яковлевиче Мудрове, семейном враче Пушкиных, лечившим в свое время от детских болезней и будущего поэта.

Бес­ценная реликвия многие десятилетия храни­лась у Великопольских: вначале в Москве, потом в родовом тверском имении, затем – в Петербурге.

Внучка Софии Матвеевны оставила в воспоминани­ях фамильное предание: «...М.Я. Мудров бывал на литературных вечерах, устраивае­мых С.Л. Пушкиным, отцом поэта, и, кроме то­го, как отличный врач пользовал семью Пуш­киных. К этому именно периоду и относится миниатюра А.С. Пушкина <...> Память поэта была для нашей семьи священна. Миниатюра А.С. Пушкина висела всегда на стене в комна­те бабушки Софьи Матвеевны, и нам, детям, не позволяли до нее касаться».

Мемуаристка и правнучка знаменитого врача Екатерина Николаевна Гамалея, урожденная Чаплина, умерла в блокадном Ленинграде в 1942-м.

Ее дочь Елена Александровна Чижова в 1950 году подарила младенческий портрет поэта, счастливо уцелевший в осажденном городе, Всеволоду Якуту, талантливо сыгравшего Пушкина в одноименной пьесе. В свою очередь замеча­тельный артист преподнес миниатюру в дар пушкинскому музею на Пречистенке.

Да будут ясны дни твои,

Как милый взор твой ныне ясен.

Меж лучших жребиев земли

Да будет жребий твой прекрасен.

Молитвы ли святых предков Алексан­дра Пушкина, небесное ли их заступничество помогли выстоять собору в Елохо­ве, уцелеть в годы безвременья, великих смут и потрясений?

Старинный храм, в основание ко­торого, по преданию, заложил камень сам Петр Великий, стоит и поныне. Сохранилась и церковная мет­рическая книга за 1799-1801 годы, хранящая ныне бесценную запись о крещении поэта – первый пушкинский документ.

Отсюда, из храма Богоявления – святой купели поэта, и началось восхождение русского гения к нравственным высотам, неизбывным человеческим и христианским ценностям.


Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.