Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Лучший подарок

Лучший подарок

В стране прошла Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью»
Вера Демидова
19.02.2019
Лучший подарок

К книгам в России во все времена относились с пиететом, великие люди называли их «чудом из чудес», «лучшими друзьями», а чтение – «лучшим учением». Известно и такое высказывание: «те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Сейчас, когда интернет борется с книгой, еще неизвестно, чья возьмет.

И умная акция, которую провела Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при участии Российской государственной детской библиотеки, как раз ставила своей задачей напомнить читателям всех возрастов о ценности этого чуда, а также, по возможности, максимально обеспечить книгами тех, кто в этом нуждается. Акция была приурочена к Международному дню книгодарения – 14 февраля, который отмечается более, чем в 30-ти странах мира.

– Говоря о таком простом и добром действе, как дарение книги, внимание акцентируем на детях, – сказала на пресс-конференции в ТАСС директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. – Дети – наши главные читатели, и, хотя инициатива акции принадлежит не нам, мы плавно встроились в это движение, и у нас совершенно особое к нему отношение.

Мы рады тому, что число участников благородного марафона – школ, библиотек, клубов, книжных магазинов, издательств – растет с каждым годом.

И у нас появляется все больше помощников, так, мы бесконечно благодарны группе компаний «Деловые линии», которые по собственной инициативе предложили нам безвозмездно доставлять книги в самые отдаленные уголки страны. Так что те 40 тысяч книг, которые передавались из одних добрых рук в другие в прошлом году, это заслуга наших компаньонов, так было и в этом году. Благодарны мы и художнику Елизавете Казинской, сделавшей плакат и сувенирную продукцию для нашей акции.

М. Веденяпина подчеркнула, что получателями книг стали не только библиотеки, так, одна московская семья, в которой выросли три сына, передала их библиотеку из 250 книг в кадетский корпус. А в театральной студии Долгопрудного, в Подмосковье, собрали тысячу книг для соотечественниц из Камеруна, в семьях которых растут дети, говорящие на двух языках. С книгами на русском, конечно, проблемы, и акция помогла. Первая партия книг уехала в Африку. Около 2000 пунктов принимали книги в дни акции в России, в Москве это делали в главной детской библиотеке.

Ассоциации помогают деятели культуры, в первых рядах Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!», в котором в прошлом году совместно с библиотекой провели конкурс «Спасибо маленькому герою», в рамках которого разослали 5 с половиной тысяч книг для юных читателей по стране. Оксана рассказала, что к 75-летию Победы фонд выпустит трилогию «Маленькому герою большой войны». А специально к началу акции «Дарите книги с любовью» в фонде, совместно с издательством «Музыка», выпустили новую версию «Детского альбома» Чайковского в переложении для четырехголосного хора. Первую тысячу экземпляров в ближайшее время отправят в библиотеки и музыкальные школы. А в Международный день книгодарения Хор имени Попова спел Чайковского в Детской библиотеке.

О своих предпочтениях в чтении рассказали актриса Анна Чиповская и композитор и певец Петр Налич. Анна поведала, что читать и трепетно относиться к книге ее научила бабушка. И показала две любимые книги детства – «Княжна Джаваха» и «Вторая Нина» Лидии Чарской, которые принесла в подарок сельским библиотекам. Посетовала на излишне «романтическое» воспитание, но призналась, что, на самом деле, история грузинской княжны научила ее быть смелой и любознательной, а также тому, что нужно стремиться открывать для себя новые миры. «А что касается дарения книг, ты ведь даришь не бумагу, не красивые иллюстрации, а – переживание, радость открытия. Разве есть что-то лучшее для подарка»?

Петр Налич, который в детстве «читал мало и тяжело», а потом увлекся Толкиеном, высказал мысль о том, что иллюстрации помешали бы ему в восприятии «Властелина колец». Эту книгу им с братом читала мама – вначале на распечатанных переводных листочках, потом он сам. И как отсутствие иллюстраций настраивало на фантастический мир Толкиена, заставляло работать воображение, по-своему представлять сюжеты и образы. То, что они с братом увидели потом в кино, не имело большого значения… Ну, и признался, что раз 15 прочел «Остров сокровищ» – азбуку многих мальчишек.

Григорий Гладков, композитор, бард, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса России по количеству альбомов с песнями для детей, поставил точку в споре на тему, является ли книга «лучшим подарком». Он сказал, что воспоминание о том, что прочитано в детстве, остается с человеком навсегда.

Поэтому такое значение придают тому, что читает ребенок. Также Гладков отметил роль композитора в том, чтобы прививать слушателям любовь к чтению. «Если песня нравится человеку, – сказал он, – не исключено, что он захочет узнать, кто написал слова. Найдет поэтический сборник, и - будет читать этого автора».

На пресс-конференции выступили представители библиотек, директора московских и региональных книжных магазинов, специалисты, работающие с книгами на русском за рубежом. По традиции был объявлен конкурс на лучший проект проведения акции «Дарите книги с любовью». Дарителем, напомнила Мария Веденяпина, мог стать любой. Книги в этом году собирали для 55 библиотек из 28 регионов. На 14 февраля Ассоциация «Растим читателя» запланировала онлайн-викторину «Мое любимое издательство».


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..