Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Леонардо да Винчи: гений на все времена

Леонардо да Винчи: гений на все времена

Италия отмечает 500-летие кончины великого художника и ученого
Ирина Баранчеева, Рим
02.04.2019
Леонардо да Винчи: гений на все времена

Более 500 различных мероприятий проходят во многих итальянских городах. Они посвящены универсальному человеку Возрождения, каким остался в памяти потомков Леонардо да Винчи – незаконнорожденный сын богатого нотариуса и бедной крестьянки, появившийся на свет в 1452 году в Тоскане и скончавшийся 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе, близ Амбуаза, во Франции. Между этими двумя датами уместилась не такая уж долгая по нынешним европейским меркам (всего 67 лет), но необычайно плодотворная жизнь художника, скульптора, инженера, исследователя, музыканта, сценографа, изобретателя, конструктора, который не устает удивлять нас и сегодня.

Большую часть жизни Леонардо провел, путешествуя от одного княжеского двора к другому по всей Италии и состоя на службе у могущественных правителей – Медичи, Сфорца, д’Эсте, Борджия. Три последних года перед окончательным переездом во Францию он прожил в Риме. И сейчас итальянская столица, по случаю юбилея мастера, открывает торжества двумя выставками, каждая из которых проливает новый свет на личность и творчество гения.

Музеи Ватикана выставили в крыле Карла Великого при соборе св. Петра картину «Св. Иероним в пустыне» – единственную живописную работу мастера, хранящуюся в Ватикане и вообще в Риме, – дополнив ее документальным материалом об истории картины.

Леонардо жил в Риме с конца 1513 до 1517 года, приехав в город по приглашению кардинала Джулиано де Медичи, брата папы Льва X. В то время Рим уже был крупным мегаполисом, в котором работали выдающиеся художники и архитекторы того времени. Рафаэль заканчивал расписывать Станцы в Ватикане. Микеланджело только что закончил роспись свода Сикстинской капеллы. Однако Леонардо решил не вступать в соперничество со своими более молодыми коллегами, занявшись при папском дворе математикой и естественными науками, а также проектированием каналов и работой над осушением почвы.

Самым важным его итальянским проектом было осушение Понтийских болот к юго-востоку от Рима, который был одобрен папой Львом X, но так и не реализован из-за целого ряда неблагоприятных обстоятельств, как не раз случалось в жизни Леонардо.

В архивах Ватикана сохранился документ, экспонирующийся на выставке, о приеме и размещении знаменитости. Из него мы узнаем, что Леонардо получал за свои услуги 33 золотых дуката в месяц, а также о том, что в апартаментах, предоставленных ему в Бельведере, было все необходимое для того, чтобы он мог писать картины. По свидетельству Джорджо Вазари, художник написал в Риме две картины... но «Св. Иероним» к ним как раз и не принадлежит.

Картина, которая сейчас находится в коллекции Музеев Ватикана, была приобретена в 1856 году папой Пием IX. Это редкий случай, когда никто из искусствоведов не сомневается в авторстве Леонардо, хотя исследователи расходятся в датировке полотна. Одни считают, что оно было написано еще во Флоренции. Другие относят его к раннему миланскому периоду художника, видя в прекрасно выписанной фигуре святого своеобразную живописную иллюстрацию к исследованиям Леонардо в области анатомии. Третьи датируют картину ближе к 1490 году, находя в ней аналогии с картиной «Мадонна в скалах» и даже приемы, которые впоследствии были использованы в «Тайной Вечери».

Интересные факты окрылись, когда картина была исследована инфракрасными лучами. В верхней ее части были обнаружены отпечатки пальцев Леонардо, который распределял рукой краски по поверхности. Можно проследить, как в процессе работы изменялся пейзаж, и заметны некоторые детали, как, например, церковь в правой части, которые сейчас невидимы глазу.

Хорошо просматриваются также швы, скрытые последующими реставрационными работами. Дело в том, что одно время картина, написанная темперой на дереве и оставшаяся незаконченной, была разделена на две части. Одна использовалась как створки комода, а другая, с головой св. Иеронима, служила… скамеечкой для ног. Честь нахождения и соединения разных частей картины принадлежит кардиналу Жозефу Фешу, дяде Наполеона.

О пребывании Леонардо в Риме осталось мало свидетельств. Здание Бельведера, в котором он жил, впоследствии было перестроено. Память о нем хранит мемориальная доска в Восьмиугольном дворе Ватикана и фреска Рафаэля «Афинская школа», на которой Платон наделен чертами лица Леонардо да Винчи.

Большая выставка «Наука прежде науки» в выставочном комплексе «Scuderie del Quirinale» посвящена Леонардо-исследователю и ученому. Десять его рисунков из Атлантического Кодекса и более 200 других экспонатов, среди которых модели машин, сделанные по рисункам Леонардо, рассказывают о его фигуре в контексте научных открытий того времени.

И здесь Леонардо преподносит нам немало сюрпризов, поскольку его личность оказывается намного более сложной и весьма далекой от клише «гения-одиночки», к которому мы привыкли. Он совсем не был баловнем судьбы, но прежде всего смиренным учеником, который до конца жизни не прекращал своих штудий. Не получив хорошего научного образования, Леонардо непрерывно занимался самообразованием, о чем свидетельствует его библиотека, насчитывавшая более 150 томов на самые разнообразные темы – от басен Эзопа до книг по математике, философии, астрономии, истории и даже... кулинарии.

При этом сам Леонардо называл себя «неученым человеком», считая себя больше практиком, чем теоретиком. К сожалению, его библиотека была утрачена после его смерти, но часть входивших в нее томов установлена по записям Леонардо.

Среди предоставленных Амброзианской библиотекой для экспозиции книг есть одна, принадлежавшая художнику, где на полях остались пометки, следанные его рукой.

С самой юности, еще учась в мастерской Андреа Верроккьо, Леонардо интересовался инженерией. Его воображение пленил подъемный кран, спроектированный Филиппо Брунеллески, с помощью которого был установлен каркас купола флорентийского собора. Его зарисовки остались в записных книжках Леонардо, а позже он спроектировал свой подъемный кран для установки бронзовой сферы в верхней части купола.

Многие разделы выставки посвящены современникам и друзьям Леонардо, которые тоже, кто в большей, кто в меньшей степени, были универсальными людьми, совмещая несколько профессий. Однако отличие Леонардо-изобретателя состояло именно в его даре художника. В его воображении, в качестве его рисунка, как он представлял себе тот или иной механизм.

Поражает неохватность тем, которые занимали его ум. Он проектировал и ткацкие станки, и гидравлические прессы, и военные машины, и невероятные летательные аппараты.

Многие из его проектов, однако, были отвергнуты – настолько они по тем временам казались фантастическими и невыполнимыми.

Только в XX веке некоторые из них были реализованы. На выставке экспонируется одно инженерное изобретение, в проекте которого с большой долей вероятности принимал участие Леонардо. Это деревянные створки шлюза канала Навильо Мартезана у площади Сан Марко в Милане, бывшие в употреблении с XVI по XIX век, устройство которых совпадает с чертежами Леонардо.

Интересен макет, воспроизводящий план Леонардо по осушению Понтийских болот, над которым он трудился в Риме, а также макет идеального (и почти современного!) города по переустройству Милана, воссозданный по его рисункам. Добавим к этому винтовые машины (прообраз вертолета), «орган с 33 трубками» (прообраз пулемета), саморазрывающиеся снаряды, парашют – вот только малый перечень изобретений гения.

Известно, что Леонардо состоял на службе у сильных мира сего прежде всего как инженер и сценограф, а затем уже как художник, который, к тому же, имел репутацию человека, не доводящего до конца свои начинания.

Однако слава художника на многие годы затмила его научные изыскания, и только во Франции в эпоху Наполеона заново открыли Леонардо-ученого.

Но можно ли считать его ученым в строгом смысле этого слова? Марко Мальвальди, исследователь его творчества, например, считает – нет. Однако это абсолютно не умаляет величия его гения, поскольку Леонардо двигался в верном направлении, предопределив многие научные и технические открытия последующих веков. Он видел мир во всем его мнообразии и этим остается примером для нас, современных людей, зажатых собственной узкой специализацией.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..