Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Каспаров "взял" Рим на год раньше союзников

Каспаров "взял" Рим на год раньше союзников

«Исторические откровения» на радиостанции «Эхо Москвы»
Максим Кустов
29.01.2007

Экс–чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров решил выступить перед публикой в новом качестве – историка. На радиостанции "Эхо Москвы" он недавно дебютировал в программе "Цена Победы". Эта программа отличается уникальным даже для нашего времени количеством анекдотических ляпсусов, которые ее ведущие Захаров и Дымарский регулярно преподносят своим радиослушателям.

Видимо, памятуя о том, что их руководитель Алексей Венедиктов - историк по образованию, они стараются переврать любую затрагиваемую тему. В тех случаях, когда их ловят на забавных ошибках, ведущие изобличают оппонента в неправильной идеологии или ссылаются на злодейку-машинистку, вредительствующую в редакции "Эха Москвы". Эта наследница незабвенного зиц–председателя Фунта, например, перепутала британские "харрикейны" с немецкими "фоккерами". Вот как в передаче от 4 декабря Д. Захаров ответил радиослушателю:

"Прежде чем мы продолжим, я хочу ответить одному нашему слушателю по фамилии Никитин, который стремится меня уличить в тотальной безграмотности и спрашивает, о каких поставках "Фоккеров" шла речь в программе от 25 сентября, по-моему. Дело в том, что машинистки у нас печатают на слух, и я имел в виду самолеты "Хаукер Харрикейн"".

О том, что творение машинистки, печатающей на слух, следует проверять, радиожурналисты когда-нибудь слышали?

Читатели "Столетия" уже знакомы с неподражаемыми перлами Захарова – Дымарского: экипаж Николая Гастелло, например, по их авторитетному мнению, состоял из трех человек; генерал Руссиянов воевал в Испании; самолет, протаранивший танк, причиняет ему "минимальный" ущерб… В Брестской крепости "эхомосковцы" огнем немецкой артиллерии за несколько часов "убили" тридцать тысяч советских бойцов, даже не попытавшись сопоставить эту фантастическую цифру со значительно меньшей численностью гарнизона.

…Очевидно, решив доказать, что вполне достоин своих собеседников, экс-чемпион поведал слушателям ( цитируется дословно по тексту, размещенному на сайте "Эха Москвы") следующее :

"Все-таки не будем забывать, что война все-таки шла там, потом второй фронт открылся в Италии – все-таки в 1943 году была высадка в Италии, которая вышибла…

Д. ЗАХАРОВ: В Сицилии.

Г. КАСПАРОВ: Ну да, в Сицилии. Потом к 1943 году был взят Рим уже. Другое дело, что из-за географического ландшафта как бы Апеннинского полуострова дальнейшее наступление было невозможно…". ( В цитируемых текстах сохраняется орфография оригинала).

Ну, раз на "Эхе Москвы" говорят о том, что "к 1943 году был взят Рим уже", значит надо проверить, когда же это произошло на самом деле. Тут идеология не при чем, речь идет об элементарной точности и знании предмета разговора.

Вот что на сей счет сказано в мемуарах У. Черчилля "Вторая мировая война":

"Премьер-министр — премьеру Сталину 5 июня 1944 года

1. Вы, вероятно, были рады узнать о вступлении союзников в Рим ..."

Каспаров "взял" Рим уже к 1943 году, а Черчилль Сталина об этом лишь 5 июня 1944 года информирует?

Вопрос о том, когда войска союзников вступили в Рим (брать штурмом так называемый "открытый город" им не пришлось), и насколько справедливо утверждение Каспарова, каждый желающий легко может решить самостоятельно. В 1943 году по Каспарову или в 1944 году по Черчиллю?

Можно также задуматься над утверждением о том, что "из-за географического ландшафта как бы Апеннинского полуострова дальнейшее наступление было невозможно". Итальянский ландшафт вовсе не мешал наступать Ганнибалу, Наполеону и Суворову. В годы Второй мировой войны ландшафт не мешал противоборствующим сторонам наступать в пустынях Северной Африки, в тундре Заполярья, в горах Кавказа, Балкан и Хингана. А вот на Апеннинском полуострове дальнейшее наступление было якобы невозможно. К счастью, командование союзников не слушало "Эхо Москвы" и Гарри Каспарова, и после овладения Римом их войска вполне успешно наступали по "непроходимому" ландшафту Апеннинского полуострова.

Вот как происходящее в Италии летом 1944 года, после того, как союзники взяли Рим, описано, например, у Курта Типпельскирха в "Истории второй мировой войны":

"Напряженные бои велись в течение всего июля на подступах к реке Арно. Самый сильный натиск противник по-прежнему оказывал на западный фланг 14-й армии. Последняя, однако, к этому времени вышла на более благоприятную для обороны местность, где противник мог продвигаться лишь по нескольким ведущим с юга на север дорогам, на которых войска 14-й армии создали сильные заслоны. Только к началу второй половины июля 5-я американская армия преодолела эту местность и стала более быстрыми темпами продвигаться к реке Арно. 18 июля было оставлено Ливорно, а к 23 июля американцы вышли к реке Арно на широком фронте от устья до района западнее Флоренции…. Немецкие войска постепенно отходили с рубежа Поджибонси, Ареццо на север, продолжая, однако, удерживать широкой дугой огибавшие Флоренцию позиции, за которые велись тяжелые бои. Лишь ценою больших усилий противнику удавалось медленно продвигаться вперед. 4 августа арьергарды 14-й армии взорвали мосты через Арно, и только 10 августа американцам удалось создать небольшой плацдарм на северном берегу реки.

Центр 10-й армии тем временем организованно отошел между верховьями Арно и Тибра к южным склонам Апеннин. У Адриатического побережья натиск противника усилился. Наступавшие здесь англичане были в середине июня сменены польским корпусом. Поляки, используя значительное превосходство в танках, энергично теснили немецкие части, оборонявшиеся в этой благоприятной для использования танков местности. До середины июля одна немецкая дивизия все еще держалась южнее и юго-западнее Анконы. К 10 августа, оказавшись в довольно критическом положении, которое удалось выправить лишь в результате переброски сюда еще одной дивизии, она оттянулась за реку Чезано, где продвижение поляков было приостановлено".

Это вот и называется "дальнейшее наступление было невозможно"?

Тем, кому это описание событий в Италии летом 1944 года, сделанное германским генералом кажется недостаточно убедительным, рекомендую мемуары верховного командующего союзными войсками в Европе Дуайта Эйзенхауэра "Крестовый поход в Европу".

В описании последних дней войны там, в частности, сказано:

"3 мая 103-я дивизия 6-го корпуса заняла Инсбрук и продвинулась дальше к перевалу Бреннер. Там, на итальянской стороне границы между Германией и Италией, эта американская дивизия встретилась с 88-й дивизией американской 5-й армии, наступавшей из Италии. Мои слова, сказанные полтора года назад, о том, что я встречусь с солдатами Средиземноморского театра военных действий "в центре вражеского стана", сбылись".

Как видим, наступали союзники в Италии, может быть медленнее, чем могли бы, но все же наступали, не убоявшись каспаровского "ландшафта". И к концу войны сумели выполнить обещание Эйзенхауэра.

Впрочем, сомневающиеся опять–таки могут проверить самостоятельно, наступали ли союзники в Италии после вступления в Рим или наступление там "было невозможно".

Если Рим Гарри Кимович "досрочно" взял на год раньше, чем на самом деле, то в вопросе о вводе советских и британских войск в Иран ошибся всего на месяц.

"КАСПАРОВ: Ну, моя мама, в принципе, когда началась война, ей было четыре года, и она помнит, что через Баку шли эти продукты, это в памяти осталось.

Д. ЗАХАРОВ: Из Ирана.

Г. КАСПАРОВ: Из Ирана, конечно, когда, наконец, выстроили всю вот эту железную дорогу. Кстати, надо сразу отметить тоже, на самом деле первая совместная военная операция – про нее забывают – в июле 1941 года, совместная советско-английская, был захват Ирана для обеспечения…

Д. ЗАХАРОВ: Ну да, плацдарм".

Если на сайте "Эха Москвы" написано, что первая совместная советско–английская военная операция – оккупация Ирана состоялась в июле 1941 года, значит надо узнать, когда она состоялась на самом деле.

В очерке "История Краснознаменного Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России", например, мы можем прочесть:

"На рассвете 25 августа 1941 года 65 боевых оперативных групп, сформированных из личного состава пограничных частей Закавказья, перешли границу Ирана и быстро достигли намеченных рубежей, перерезали дороги, ведущие от границы в административные центры сопредельного государства. И сразу же разгорелись бои с целью ликвидации иранских пограничных, полицейских и жандармских постов. Они были решительными и скоротечными. К 7.00 боевая задача, поставленная перед пограничниками, была выполнена - путь для беспрепятственного продвижения армейских частей в Северный Иран открыт".

25 августа 1941 года – именно эту дату начала операции по вводу советских войск в Иран мы найдем в любой исторической работе, посвященной этому событию.

Всем желающим предлагается небольшой эксперимент – разыскать работу какого-либо историка или воспоминания, в которых советско-британская операция по оккупации Ирана происходила бы в июле, а не в августе 1941 года.

О результатах этих изысканий рекомендую уведомить "Эхо Москвы". Заодно можно спросить о том, в каком же все-таки году союзники в Рим вступили?

Можно также поинтересоваться у Каспарова – как бы он отнесся к откровениям о том, что пешка ходит на семь клеток, а ферзя следует во что было ни стало провести в дамки?

Его ирано-итальянские исторические откровения вполне того стоят. Или, может быть, Каспаров вовсе не говорил про советско–британскую оккупацию Ирана в июле 1941 года и вступление союзников в Рим к 1943 году, а весь этот бред на сайте "Эха" появился в результате проделок все той же неукротимой машинистки, путающей "фоккеры" с "харрикейнами", а теперь "подставившей" шахматиста? И вообще, следует ли всерьез относится к материалам, размещенным на сайте "Эха Москвы"?

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.