Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Для чего Прохорову богатство?

Для чего Прохорову богатство?

В ток-шоу «Честный понедельник» разразились горячие дебаты вокруг намерения миллиардера возглавить партию
Людмила Жукова
08.06.2011
Для чего Прохорову богатство?

«Правое дело», которое готов вести за собой олигарх, он намерен вернуть в Госдуму, да ещё на второе по числу голосов место после «Единой России». Главными дебатирующими на шоу были сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, всегда устало повторяющий заученные аргументы в пользу партии, – мол, богатые праводельцы и Россию сделают богатой, и известный в прошлом телеведущий Сергей Доренко, напомнивший о путях обогащения России по рецептам олигарха Прохорова. Как-то: введение 12-часового рабочего дня, выход на пенсию в 65–70 лет, право работодателя увольнять наёмных работников по своему желанию и без выходного пособия.

А еще журналист заострил внимание на склонности 46-летнего неженатого бездетного (по-русски бобыля) с его состоянием в 18 млрд. долларов к барству: «Живёт в одиночестве в окружении безгласных слуг-лакеев, предметом особой гордости считая, судя по интервью прессе, личного повара-итальянца…»

Причины превращения рядового советского гражданина в барина с крепостническими замашками особо не обсуждались: во все времена со сменой власти меняется и правящая элита.

«Википедия» сообщает: Михаил Прохоров – внук «обедневших кулаков» (так в тексте), то есть предки его, крестьяне, к элите царской России не принадлежали, но – «сын начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР». А это уже пусть и не первостатейная, но советская номенклатурная элита. В 1989 г. с отличием окончил факультет международных отношений Московского финансового института. В тот же год стал начальником управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭСЗ). С 1992 г. – председатель правления акционерного коммерческого банка «Международная финансовая компания». Далее – везде: председатель, президент, генеральный директор или член совета директоров множества банков, компаний, фондов, среди коих – ОАО «Полюс Золото», ГМК «Норильский никель», «Роснанотех», группа «Онэксим», а также медиагруппа ЖИВИ!, годовщина которой бурно и буйно отмечена на палубе крейсера «Аврора». Из других нашумевших акций – финансирование (с намёком на новояз сегодняшней элиты) «Ё-мобиля» и покупка американской баскетбольной команды.

И вспомнились деяния других русских миллионщиков, отстоящие по времени от нынешних века на полтора.

Сын крупного текстильного фабриканта конца XIX в., головы подмосковного Егорьевска Никифора Бардыгина, Михаил не только подарил городу музей с богатейшей коллекцией русских древностей, но и создал и содержал на свои средства одну из первых в стране футбольных команд из юных егорьевцев с опытным тренером. Построил стадион. Основал спортивный клуб «Сокол». И не мистика ли, что именно в этот уездный спортивный центр перевели в 1918-м, ввиду угрозы германского наступления на Петроград, Гатчинскую лётную школу и именно здесь обучались летать первые советские соколы – Чкалов, Ляпидевский, Каманин?..

Знаменитые сверхбогачи Рябушинские в начале ХХ в. стали инициаторами создания акционерного общества для строительства в Москве автомобильного завода (АМО), известного позже как ЗИЛ, выпускавший в 30–40-е фронтовые, конечно, не легкомысленные «ё-мобили», а столь нужные стране грузовики-полуторки. Один из младших Рябушинских – Дмитрий Павлович – ушёл в науку, летал на воздушных шарах, мечтал о производстве в России самолётов, для чего построил в творческом содружестве с великим Жуковским в своём имении в подмосковном Кучино первую в России аэродинамическую лабораторию, переросшую в знаменитое ЦАГИ в г. Жуковском.
Москвичи помнят, что величественное здание с колоннадой на Сухаревской площади – НИИ скорой помощи им. Склифосовского, – построено на капиталы графа Николая Шереметева как странноприимный дом – для бедствующих бездомных, по-нынешнему – бомжей… Гордятся, что великолепную 1-ю Градскую больницу для города с садом вокруг построил по проекту самого М. Казакова граф Дмитрий Голицын.

Всемирно знаменитая Третьяковка – сказочно красивый теремок вместе с огромным собранием картин русских художников (более тысячи шедевров на сумму в те времена огромную – 1,5 млн. руб.) – была подарена Павлом Третьяковым городу при жизни. Откуда брались огромные средства на приобретение полотен, знал в России всяк: братья Третьяковы построили и владели Костромской Большой льняной мануфактурой, оборудованной по последнему слову техники... И здесь одним из первых в России Павел Третьяков ввёл 8-часовой рабочий день!

А чем оборачивается для человека 12-ча­совой, о котором начал разговор миллиардер Прохоров, да в ответ на возмущение россиян теперь разъясняющий, что его не так поняли, рассказал в «Вестнике Европы» русским промышленникам наш соотечественник-эмигрант в США Пётр Дементьев:

«После 12 часов труда становишься тупым животным, не могущим не только записать впечатления дня, но и читать и даже думать. А ведь так живёт всё крестьянское сословие России и заводские рабочие изо дня в день!»

И далее предупреждал правящее сословие страны: «Терпение народа не бесконечно… найдётся какой-нибудь бонапартик, разбудит народ, и он могучим ударом освободит себя от паутины несправедливости…»

Будить народ не к бунту, а к знаниям, приохочивая к чтению, – эту великую задачу взвалил на свои плечи крепенький мужичок из народа – Иван Сытин, разбогатевший на массовых дешёвых изданиях для народа – красочных лубках с текстами сказок, былин, стихов Пушкина, Жуковского, копеечных книг с прозой и поэзией русских классиков, букварей и азбук, календарей, которые неутомимая армия офеней-разносчиков доставляла во все края страны. Сытин, первый персональный пенсионер в СССР, немало гордился тем, что ещё до большевиков взялся за ликбез – ликвидацию безграмотности. И безусловно, велик его вклад в превращение полуграмотной страны в самую читающую в мире. Сегодня без таких, как он, вновь теряющую этот почётный статус. И не под влиянием ли общенародной тенденции «неохоты к чтению» олигарх Прохоров в интервью Марианне Максимовской признался, что «человеку, у которого богатый жизненный опыт, с какого-то момента художественная литература уже неинтересна»?..

Дебатирующие в той теледискуссии «Честного понедельника» пытались найти ответ на вопрос: зачем бизнесмены идут в политику? Ответы: чтобы сколотить и умножить капитал – это раз. Чтобы, коль он уже есть, охранить его от покушений конкурентов и власти – это два.

Сатирик Аркадий Инин добавил: «А в-третьих, – жажда власти!» Есть богатства – хочется власти! Зачем?

…Выбранный главой города Москвы Николай Алексеев оставил себе в коммерции лишь пост учредителя Даниловской камвольной прядильни. Из личных прибылей вносил огромные средства на строительство водопровода, канализации, прокладку мостовых, открытие библиотек и школ. За 8 лет (1885–1893) преобразил и украсил лик Первопрестольной, говаривал: «Отдаю долги народу…»

Василий Кокорев, по словам великого Менделеева, «гениальный самоучка» и «человек крупного калибра», свершил для Отечества дела грандиозные. Создал Волжско-Каспийский и Купеческий банки, Каспийское Северное страховое общество (для защиты частных предпринимателей от капризов рынка), инициировал первые в России акционерные общества – «Русское общество пароходства и торговли», «Общество Волго-Донской железной дороги» (вложив более 4 млн. руб.), «Закаспийское торговое Товарищество»… Одним из первых занялся добычей нефти в Баку. И, что должны помнить москвичи, первым внёс весомый денежный вклад в строительство конки для бедного люда в столице, по рельсам которой вскоре побежали трамваи.
Кокорева без тени шутки современники называли «кандидатом в министры финансов», но купеческое звание не давало права войти в правительство всё ещё дворянской России – и ему, и многим другим даровитым государственникам с явной социальной ориентацией.

А жаль, совсем по-иному могла бы сложиться судьба России, да «бы» помешало… Осознают ли когда-нибудь свой долг перед народом современные олигархи-сверхбогачи?


P.S. 3 июня РЕН ТВ показало беседу олигарха с журналисткой М. Симоньян, задававшей вопросы, считающиеся в приличном обществе интимными. Но олигарх не одёрнул любопытную даму, напротив, отвечал охотно. О свите девушек («Всё в порядке у меня с девушками… В будущем надеюсь на создание семьи».) О завете первой женщины в своей жизни – проститутки: «Держи спину и не суетись». О написании им статьи в журнал «Русский пионер» – опять же на тему секса…
Уделили время и политике: «Наша страна молодая – ей всего 20 лет. К бизнесу в нашем народе отношение плохое, в других странах знают, что бизнес – движущая сила…» Глупости и банальности. «В национальном вопросе я реально слабоват… Выпустить ли Ходорковского по УДО? Не знаю». И наконец: «Чтоб людям было лучше, решил, не пойти ли в политику?»
То есть пока на ТВ говорили о нём, ещё оставались надежда на неизвестные нам таланты сверхэффективного менеджера, недюжинный ум, громадьё планов во благо Отечества. Заговорил сам – оставил одно недоумение…

По материалам «Литературной газеты»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..