Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Болконский, не спорь с генералами

Болконский, не спорь с генералами

Ошибки и нелепости сериала "Война и мир"
Максим Кустов
08.11.2007
Болконский, не спорь с генералами
Уже после первых серий международного (участвовали: Россия, Франция, Германия, Италия, Испания, Польша) фильма «Война и мир» начинаешь испытывать чувство огромного уважения к двум кинорежиссерам. 

Прежде всего - к Сергею Федоровичу Бондарчуку. К его киноверсии «Войны и мира» в свое время предъявлялись иногда обоснованные, иногда вздорные претензии. Но после просмотра нынешнего глумления над русской классикой шайкой международных кинохулиганов вдруг понимаешь, что Бондарчук-то создал настоящий шедевр, образец точности и аккуратности в экранизации литературного произведения.
Затем вспоминаешь американский фильм о советских подводниках «К-19». Ведь после того, как Кэтрин Бигелоу объяснили, какую развесистую клюкву она сняла, кинорежиссер, проконсультировавшись с ветеранами-подводниками, многие сцены стала переснимать в соответствии с мнением тех, кто морскую жизнь знал не понаслышке. Не всю, но хотя бы значительную часть «клюквы» Бигелоу убрала. Значит, есть же и в западном киномире вменяемые люди.

А то, что сейчас демонстрирует канал «Россия», невозможно воспринимать иначе, как откровенное хулиганство.


То, что молоденькая Наташа Ростова как-то вот не очень чтобы молода – еще пустяки, дело житейское. Всякие интересные истории бывают связаны с выбором исполнительниц главной роли. Эту мы тоже когда-нибудь узнаем.
Забавно наблюдать манеры «аристократок», чем-то неуловимо напоминающих «бордельмаман» из произведений Александра Куприна.
Подсчитать бесконечные ошибки и нелепости, связанные с обмундированием, решительно невозможно. Бритые черепа русских солдат показывают, что создатели фильма посмотрели советские кинокартины о Великой Отечественной.
Для того, чтобы оценить уровень «батальных» сцен, рекомендую сравнить, как гусары поджигали мост у Толстого, и что вытворяли в нынешней кинохалтуре Ростов с Денисовым. А с Аустерлицем что сделали…

Наглый адьютантишка Болконский смеет спорить с генералами на военном совете, покуда Кутузов спит. На то ведь и собираются генералы, чтобы срочно мнение адъютантов узнать.


Болконский вообще парень резкий, он не только их высокопревосходительств жизни учит, он и с коварным соблазнителем юной девы разбирается, грозя ему ТРИБУНАЛОМ за отказ жениться на несчастной жертве офицерского сластолюбия.
Так и представляешь себе – приводят, скажем, бессмертного поручика Ржевского и спрашивают: «Поручик, вы на сей бывшей девице женитесь, после происшедшего меж вами»? А тот пытается уразуметь - да на которой же по счету?
Ежели бы за такое под трибунал и в самом деле отдавали, армия быстренько без комсостава осталась. Старик Кутузов рисковал потерять офицеров, да и генералов помоложе.

Вот как себе кинематографисты представляют заседание трибунала и статью, по которой судили злодеев за отказ жениться? Интересно также узнать, что за это полагалось? Десять лет расстрела, торпеда в живот или отправка в Сибирь на уборку снега?


Чтобы не отстать от друга Болконского, Пьер Безухов тоже решил сказать свое веское слово. Показав на Элен, он молвил: «Она - дочь моего управляющего». Хорошо, что она не слышала, а то ведь схлопотал бы Пьер пощечину за такое поношение княжеской чести и издевательство над папенькой. Князь Василий преизрядно попользовался состоянием Пьера, но чтобы его управляющим называли… Как объяснить современным кинохалтурщикам гигантскую социальную пропасть между князьями и их управляющими? Да разъяренный князь Василий их бы за сочинение такого текста на дуэль… Впрочем, вряд ли счел бы достойными такой чести, скорее на конюшню для известного наказания отправил.
Что-то будет в следующих сериях? Очень интересно – водку станут пить прямо из самоваров или на тараканьих бегах ставки начнут делать?

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.