Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Амурская осень

Амурская осень

В Благовещенске в 19-й раз прошел ежегодный фестиваль кино и театра
Фаина Зименкова
29.09.2021
Амурская осень

Фестиваль «Амурская осень» давно уже стал одним из крупнейших и любимейших событий жителей Дальнего Востока, занял достойное место в их культурной жизни. Это единственный фестиваль в нашей стране, да, пожалуй, и в мире, который совмещает в себе кинематографическую и театральную сферы.

Он традиционно состоит из трёх конкурсов: полнометражных художественных фильмов, короткометражного кино и театральных антрепризных спектаклей, каждый из которых оценивает своё профессиональное жюри.

Уже который год полнометражный конкурс включает в себя только премьерные фильмы, которых в этом году – 13, в короткометражном конкурсе также преимущественно премьеры: из заявленных 28 конкурсных фильмов – 20 премьерные. В театральном конкурсе участвовало 12 спектаклей.

Нынешний фестиваль был посвящён Году науки и инновационным технологиям и проводился при поддержке Министерств культуры РФ и иностранных дел РФ, правительства Амурской области и администрации Благовещенска, а также – Российского Фонда культуры.

Как всегда, наряду с молодыми кинематографистами, на фестиваль приехали известные и всеми любимые артисты: Зинаида Кириенко, Нина Усатова, Светлана Коркошко, Ольга Волкова, Олеся Железняк, Андрей Соколов, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Николай Добрынин, Оксана Сташенко, Ирина Лачина, Наталья Громушкина, Любовь Руденко, Максим Аверин, Анатолий Руденко, Полина Райкина, Максим Колосов и многие другие.

По доброй традиции, возложили цветы к памятнику кинодраматурга, режиссёра и актёра Валерия Приёмыхова, уроженца этих мест. Много тёплых слов сказали о нём собравшиеся земляки, представители администрации города и, конечно, президент фестиваля Сергей Новожилов, близко знавший артиста при его жизни. Своими воспоминаниями поделился друг и соратник актёра, известный кинематографист, киновед, кинокритик, директор кинофестиваля «Московская премьера» Вячеслав Шмыров. Он подчеркнул, как это «замечательно и трогательно», что не только коллеги артиста, приезжающие ежегодно на фестиваль, приходят почтить память актёра, но и его земляки, молодежь, которые гордятся тем, что на их родной земле жил такой замечательный артист и человек. Его имя носит и самый главный приз – Гран-при фестиваля.

Нынешний фестиваль, всегда отличавшийся крепкой конкурсной программой художественных фильмов, подготовил не менее интересную внеконкурсную программу, не уступающую по разнообразию и глубине конкурсным фильмам. Это спецпоказы, посвящённые 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского – панорама старых и новых картин, поставленных по произведениям классика. Большой интерес у зрителей вызвал и вечер, посвященный 130-летию Михаила Булгакова, в научной библиотеке города при поддержке музея-театра «Булгаковский дом». Был показан замечательный фильм Александра Стефановича «Полёт Маргариты» и выставка фотоиллюстраций к одноимённому роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», созданных известным фотохудожником Еленой Мартынюк. Она является признанным мастером не только в России, но и в Европе.

Фестиваль изобиловал очень интересными мероприятиями просветительского характера. Незабываемое впечатление, например, оставила выставка картин и инсталляций, проходившая в краеведческом музее, живописца, медальера, скульптора малой формы Игоря Хамраева, удостоенного главного приза фестиваля «Амурская осень» – хрустального «Журавля».

В этом году в связи с пандемией и закрытием границы с Китаем, с которым у фестиваля давно сложились тесные творческие отношения, китайские кинематографисты и художники не смогли приехать. Но приехали японцы. На фестивале было представлено современное японское кино, а также состоялись съемки совместной с российскими актёрами исторической художественной картины, продюсером которой выступил Сергей Новожилов.

Отдельным событием фестиваля стала панорама современного казахского кино. Казахский кинематограф в последнее время всё чаще заявляет о себе. Сегодня фильмы режиссеров из Казахстана присутствуют в программах почти всех значимых фестивалей мира.

В панораме был представлен фильм-участник Венецианского фестиваля прошлого года – «Жёлтая кошка» Адильхана Ержанова, одного из самых известных авторов современного кино Казахстана. Были показаны также мелодрама «16 девушек» (реж. Канагат Мустафин), фестивальный хит – комедия «Жаным, ты не поверишь!» (реж. Ернар Нургалиев), получившая в прошлом году на «Киношоке» массу призов, и другие, не менее интересные, фильмы.

С большим успехом в рамках фестиваля прошёл юбилейный вечер Екатерины Семёновой, а также вечер памяти основателя и художественного руководителя киножурнала «Ералаш», продюсера, режиссёра Бориса Грачевского. А как горели детские глаза на утренних показах мультиков по случаю 85-летнего юбилея Союзмультфильма! Дети, а также их родители с удовольствием погружались с мир сказочных героев и получали массу положительных эмоций. Незабываема была и встреча с праздником красоты, изящества и грации на «Ледовом шоу» в ТЦ «Острова» с участием известных артистов.

Фестиваль был насыщен массой интересных мероприятий. Это и спецпрограммы, ретроспективы, ежедневные мастер-классы, творческие встречи с актерами и режиссерами, которых всегда очень ждут жители Благовещенска.

Однако вернемся к конкурсным программам кино и антреприз. В основном конкурсе полного метра программным директором Александрой Жуковой было отобрано 13 общероссийских премьер. Жюри под председательством народного артиста России, режиссера и актёра Андрея Соколова общим решением присудило главный приз фестиваля, Гран-При им. Валерия Приёмыхова, фильму «Райцентр» (реж. Наталья Назарова). Это история о юноше по имени Радик из неблагополучной семьи, проживающем в небольшом районном центре, затерянном в оренбургских степях. В руки подростка попадает крупная сумма денег, которую он хочет присвоить себе, не устояв против искушения. С этого момента начинаются всевозможные перипетии в его жизни.

Призом «За лучшую режиссуру» отмечен Александр Андреев за фильм «5 недель». Фильм, снятый на актуальную тему – пандемии, которая многое изменила в семейных отношениях, оказавшихся запертыми на карантине в домашней «клетке».

Лучшим сценарием признана работа Марии Тумовой и Алексея Петрухина в фильме «Выйти из группы». Фильм острый, жёсткий, рассказывающий о том, как в поисках своего места в мире при помощи социальных сетей можно попасть в реальные сети страшных людей, которые заманивают подростков и используют их в своих корыстных целях, толкая даже на убийства. Очень полезно показывать такие фильмы в учебных заведениях подрастающему поколению. Не менее актуальным в наше непростое время стал фильм «Родитель» режиссёра Влада Фурмана. Жуткие, почти натуралистические кадры фильма шокируют, порой вызывают оторопь, но это нужно знать. Фильм рассказывает о теневой жизни Санкт-Петербурга в лихие 90-е, о волне наркомании, захлестнувшей город, и о том, как юные, неокрепшие сердца попадают в этот страшный капкан. Как с этим бороться, и хватит ли на это сил у родителей, объявивших войну наркодилерам?

Пресса учредила на этот раз победителям сразу две награды: «За точный взгляд на реальность с разных ракурсов» фильму режиссёра Антона Бильжо «Лебединое озеро» и «За глубокое понимание темы войны» фильму «Солнце будет завтра» режиссёра Роберта Дэфа.

Короткий метр представил на конкурс 28 фильмов, 20 из которых были премьерные. Под председательством продюсера Фёдора Попова жюри признало лучшей короткометражной работой фильм режиссёра Антона Мамыкина «Снаряды для девочки» и присудило ему Гран-При. Приз за лучшую режиссуру вручили Никите Попову (фильм «Оболтус»). В актёрских номинациях «За лучшую мужскую роль» награду получил Сергей Колбинцев (фильм «Высшие уровни», реж. А. Сапрыкин, Е. Герм-Уварова), а «За лучшую женскую роль» в фильме «Преследование мусора или мой любимый муж» (реж. А. Некрасова) приз достался Алёне Бабенко. Специального диплома жюри «За поиск выхода из тупика» удостоен фильм «Батя» Максима Лаврова. Пресса наградила также дипломами фильмы «Сборы» Натальи Гуркиной с формулировкой «За тонкое и философское восприятие реальности» и «Водопроводчик» Анны Озар и Павла Емелина – «За ироничный и современный взгляд на человеческие отношения».

На суд жюри было представлено также 12 антрепризных спектаклей. Председателем жюри стал режиссер, драматург, заслуженный деятель искусств России, лауреат международной премии им. К.С. Станиславского, главный режиссёр и основатель «Коляда-театра» Николай Коляда.

Гран-При театрального конкурса получил спектакль «Счастье у каждого своё» (реж. Илья Бледный), а спектакль режиссёра Гинзбурга «Лев зимой» получил сразу два приза – за режиссуру и за лучшую женскую роль, которым отмечена Анна Якунина. Приз за лучшую мужскую роль достался сразу двум актёрам – Семёну Стругачёву и Артуру Ваха в спектакле «Фальшивая нота (реж. Вл. Петров). За лучшую роль второго плана – Петру Красилову в спектакле «Главная роль» (реж. Д. Бурукин).

Специальный приз жюри с формулировкой – «За служение русскому реалистическому театру» был вручён Светлане Коркошко за роль в спектакле «Фаина. Птица, парящая в клетке», блестяще преобразившуюся в Фаину Раневскую и покорившую зал, который чествовал её бурными овациями стоя.

Приз зрительских симпатий Хабаровского края получил спектакль «Не торопитесь прощаться (реж. А. Андросов) – спектакль-дуэт в исполнении артистов Татьяны Абрамовой и Юрия Беляева.

На фестивале были вручены также общественные призы: приз губернатора Амурской области «За выдающийся вклад в профессию» – народной артистке России Нине Усатовой; приз мэра Благовещенска «За выдающийся вклад в профессию» – народной артистке России Зинаиде Кириенко, приз президента фестиваля «За авторское прочтение роли» – актёру Максиму Аверину; приз Оргкомитета фестиваля «За обращение к традициям и памяти предков» – фильму «Проклятая земля. Рок» (реж. Степан Бурнашев); приз «За преданность Амурской осени» – режиссёру, актёру Сергею Сотникову, и приз имени Леонида Гайдая «За вклад в комедию» – заслуженной артистке России Олесе Железняк, который был вручён ей на церемонии Открытия фестиваля.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..