Презентация в Париже

ИНСТИТУТ ДЕМОКРАТИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА
Париж
имеет честь сообщить
15 мая 2008 года в Париже состоится
презентация французского издания книги Наталии Нарочницкой
«Что осталось от нашей победы?»
NATALIA NAROTCHNITSKAIA
«Que reste-t-il de notre victoire? Russie – Occident: le malentendu»
В презентации примут участие:
- Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, автор книги, руководитель отделения российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества» в Париже;
- Тьерри ДЕ МОНБРИАЛЬ, основатель и генеральный директор французского Института международных отношений (IFRI);
- Тома ГОМАР, руководитель Центра по изучению России и стран СНГ Института международных отношений (IFRI);
- Жорж НИВА, французский политолог, литературовед, славист.
Презентуемая во Франции книга - объединенный и переработанный вариант русскоязычного издания «Великие войны XX столетия» и книги Наталии Нарочницкой «За что и с кем мы воевали» (2005г.). Эта монография представляет собой серьезный труд, основанный на редких архивных документах и фактах о России со времен Гражданской войны и до наших дней. Автор развенчивает попытки полностью извратить смысл, итоги и наследие Второй мировой войны и Великой Победы Советского Союза.
Во Франции книга выходит под названием «Что осталось от нашей победы?» Автор предисловия к французскому изданию – Франсуа КОКЕН (François Couquin), профессор истории, специалист по современной России, Collège de France, Париж. Послесловие – Жак САПИР (Jacques Sapir), экономист, директор Центра социальных исследований (L'EHESS), Париж.
Презентация пройдет в Институте международных отношений (IFRI),
27, rue de la Procession
Paris
Начало: 8:30 утра
Приглашаются все желающие, корреспонденты и представители российских СМИ, аккредитованные во Франции.
Дополнительная информация по тел.: +7(789) 80 87
ИНСТИТУТ ДЕМОКРАТИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА
Париж
Институт демократии и сотрудничества (ИДС) - российская некоммерческая организация, созданная в 2008 году по инициативе 15 общественных организаций и фондов РФ, представляющих разные сегменты формирующегося в РФ гражданского общества.
Институт имеет два отделения – в Париже и Нью-Йорке. Парижское отделение воз-главляет доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы, Наталия Алексеевна Нарочницкая. Отделение в Нью-Йорке - политолог, профессор МГИМО (У) МИД РФ Андраник Мовсесович Мигранян.
Цель Института – объединение усилий экспертных сообществ в России и зарубежных странах, вовлеченных в сферу изучения гражданского общества, его институтов; содействие развитию интенсивного диалога между российскими и зарубежными исследователями, общественными и политическими деятелями по широкому кругу вопросов демократии, прав человека, международных отношений.
Среди своих первостепенных задач ИДС видит:
- изучение форм и механизмов построения гражданского общества, практики соблюдения прав человека и гражданских свобод в странах Запада и на пространстве СНГ с целью выработки соответствующих рекомендаций для рос-сийских государственных и общественных структур;
- донесение до своих зарубежных коллег и партнеров максимально полной и объективной информации о ситуации в РФ, в том числе о состоянии с соблюдением прав человека и гражданских свобод в России, формирования институтов гражданского общества, совместное осмысление существующей международной практики функционирования институтов демократии и сотрудничества;
- содействие установлению и развитию контактов российских общественных организаций с партнерскими фондами и институтами в США, странах Европы и на пространстве СНГ.
Основные формы деятельности ИДС:
- проведение семинаров, конференций, «круглых столов», разноформатных науч-ных и общественных мероприятий;
- мониторинг проблематики прав человека, демократии и гражданского общества в зарубежных странах;
- подготовка аналитических изданий, докладов, справочников, в том числе Ежегодного экспертного доклада.