Генерал Ивашов: «Запад остается враждебным»

Попытка построить однополярный мир при диктате одного государства – главный вызов для международной безопасности сегодня, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Об этом он заявил накануне в ходе встречи с иностранными журналистами в «РИА Новости», организованной Ассоциацией иностранных журналистов в Москве.
Вместе с тем в контексте происходящего сегодня изменения геополитической структуры мира, по мнению генерал-полковника, НАТО всего лишь выполняет функцию инструмента для достижения целей новых транснациональных субъектов международной среды, самыми опасными из которых являются международные финансовые центры или по определению Ивашова - «финансовый интернационал».
Общий кризис безопасности в мире Леонид Ивашов связывает с упадком Запада. В этих условиях, по его мнению, перед Россией стоит важная задача – ни мало ни много предложить человечеству новый проект мироустройства с ориентацией на Восток.
«Западная цивилизация мыслит категориями доллара и изживает себя», - констатирует Ивашов. Поэтому Россия должна совместно с государствами ШОС разработать новую философскую теорию мироустройства на основе «принципов справедливости и гармоничного мироустройства».
«Без новой теории жизни мы не сможем победить Запад», - считает он.
Ивашов уверен, что Запад априори враждебен России, которая «для нейтрализации стремления некоторых государств к однополярному миру» в союзе с государствами Юга и Востока должна сформировать собственную систему безопасности. В основе этой системы должен лежать принцип соблюдения баланса сил и учета интересов всех участников международных отношений. Такой подход к формированию глобальной системы безопасности входит в противоречие с агрессивным подходом США и стран НАТО, действия которых базируются исключительно на военно-техническом превосходстве.
В этих условиях Россия должна рассчитывать только на свои силы, в том числе на свою армию, которая необходима ей для недопущения и отражения агрессии.
«Мы должны быть сильными, чтобы не было войны», - считает Леонид Ивашов и в этой связи высказал свое крайне негативное отношение к реформе армии, проводимой министром обороны Анатолием Сердюковым.
Генерал-полковник считает, что эта реформа «не отвечает нынешним вызовам и угрозам, характеру поведения России сегодня».
Отвечая на вопрос одного из журналистов про российско-украинские отношения, Леонид Ивашов высказал уверенность в том, что нынешняя Украина находится под внешним контролем: украинские руководители не принимают решения без консультации с американцами. Запад всеми силами стремится к «сжатию России, ее пространства», поэтому его главной задачей на данном этапе является отторжение Украины и превращение ее «из зоны безопасности в зону угрозы». В перспективе Ивашов предсказал на Украине возможность вооруженного конфликта.