Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июня 2023

Замки на воде

Эти уникальные древние сооружения до сих пор не перестают поражать воображение
Подготовила Мария Максимова
17.05.2012
Замки на воде

Нынче многие старинные рвы высохли, а древние стены уже не столь крепки, чтобы выдержать осаду неприятеля, однако замки никогда не перестанут притягивать к себе своим суровым величием и очарованием нераскрытых тайн минувших веков.

Замки строили с древних времен. Их основной функцией было - защитить земли от вражеских нападений. Как правило, большинство из них возводилось не на ровной поверхности, а на вершинах скал или горных возвышенностях: из такого замка, который располагался на приличной высоте, свободно просматривались близлежащие окрестности. Часто замок обносился рвом, заполненным водой. Рвы затрудняли доступ к крепостным стенам, к осадным орудиям. Иногда они становились частью более развитых систем обороны, включающих природные и искусственные озера, плотины и каналы.

Со временем менялись виды оружия, тактика ведения боя, и крепости переставали быть оборонительными сооружениями, взяв на себя по большей части эстетическую функцию. Замки строились уже по особым указам великих правителей, королей и царей. Зачастую эти прекрасные и богатые резиденции влиятельных людей дополнительно украшались фонтанами, скульптурами, орнаментами, рисунками, сценами из древней мифологии. Дворцы и замки становились всё более изящными и практичными, следуя модным тенденциям. Барокко, классицизм, неоклассицизм, ампир, готика, романтизм, модерн, неоэклектика… Все эти стили можно встретить в архитектуре замков и дворцов по всему миру. 

По материалам СМИ


Эксклюзив
02.06.2023
Максим Столетов
Запад «благословляет» Украину на военные преступления против России
Фоторепортаж
31.05.2023
Подготовила Мария Максимова
В Сытном дворе проходит масштабная выставка юбилейного года Музея-заповедника


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..